США мешают миру в Сирии

Американцы препятствуют урегулированию кризиса в Арабской Республике, защищая боевиков из "Джебхат ан-Нусры". Само их присутствие там является нарушением международного права, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

Попытки участников международной коалиции во главе с США вывести из-под удара запрещенную в РФ и других странах террористическую группировку "Джебхат ан-Нусра" являются неприемлемыми. Само присутствие в Сирии американских военных нарушает международное право. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров. Фото: GLOBAL LOOK press/Thierry Roge

"По-прежнему остается двусмысленной ситуация с "Джебхат ан-Нусрой", которую целый ряд участников, возглавляемой американцами коалиции, почему-то старается беречь и выводить из-под ударов. Это неприемлемо. "Джебхат ан-Нусра", как и "Исламское государство*" (ИГ*, запрещена в РФ) остается террористической группировкой", - сказал дипломат после переговоров с министром иностранных дел Иордании Айманом ас-Сафади.

Проблема заключается в том, что у администрации США "не хватило духу, смелости или способности отмежевать "Джебхат ан-Нусру" от оппозиционеров, с которыми американская сторона сотрудничала".

По мнению Лаврова, позиция РФ по поводу присутствия в Арабской Республике иностранных вооруженных формирований предельно ясна. "Все, кто находится на сирийской земле или в сирийском воздушном пространстве без согласия сирийского правительства, нарушает международное право. Россия работает здесь по прямому приглашению законных властей Сирии, также как и представители Ирана, в том числе представители движения "Хезболлы", - приводит слава главы ведомства ТАСС.

В отличие от США и их союзников, которые пришли в Сирию, чтобы свергнуть действующего президента и провести во власть экстремистские группировки, Россия взаимодействует с сирийскими вооруженными силами на территории Республики "исключительно для подавления терроризма, для прекращения гражданской войны, для начала решения гуманитарных проблем и продвижения по пути политического урегулирования".

По оценке российского МИД, соседи Сирии настроены более конструктивно, чем Вашингтон. Власти Иордании выступают за то, чтобы все иностранные формирования как можно скорее покинули территорию Республики. Саудовская Аравия также настроена на урегулирование сирийского кризиса. В самом начале астанинского процесса, который запустили Россия, Турция и Иран, "мы получили от Саудовской Аравии подтверждение, что она этот формат поддерживает, готова сотрудничать в создании зон деэскалации и в реализации других инициатив, которые в Астане вырабатываются", отметил Лавров.

Недружественное отношение США, которое, в том числе, затрудняет мирное урегулирование сирийского кризиса, ярко проявилось в дипломатическом скандале между странами. Поскольку выпады Вашингтона в адрес РФ не прекращаются, глава российской дипломатии пообещал привести условия, в которых работают загранучреждения России в США и США в России, к полному паритету. Лавров напомнил, что, когда Москва попросила Вашингтон привести в соответствие их дипломатическое присутствие на российской территории с количеством российских сотрудников в загранучреждениях в США, она проявила добрую волю и "включила в этот потолок всех, кто работает в постпредстве РФ при ООН".

"Соединенные Штаты "прикарманили" этот наш добрый жест и сказали: "Русские хотят паритета, тогда пускай закрывают одно из четырех генконсульств, потому что у нас в России только три генеральных консульства", - указал глава МИД. По его словам, "если уж США взяли паритет в качестве критерия", Россия будет действовать соответственно.

Власти США закрыли 2 сентября Генеральное консульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, которое Москва арендует. Первые два объекта находятся в госсобственности России и обладают дипломатическим иммунитетом. Это не помешало американским спецслужбам устроить там обыски. Москва расценивает захват российской дипсобственности как откровенно враждебный акт и призывает власти США немедленно вернуть эти объекты.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей