Саакашвили собрался в вояж по Украине

Бывший губернатор Одессы планирует объехать все области Украины, чтобы собрать вокруг себя сторонников для борьбы с украинскими олигархами. "Гордому грузину" единомышленники советуют ездить в окружении людей, дабы его не арестовали

Прорвавшийся вчера сквозь украинский кордон экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили планирует объехать всю Незалежную, чтобы объединить вокруг себя единомышленников в борьбе против диктатуры местного олигархата. Об этом он заявил журналистам в понедельник, 11 сентября, во Львове.

Михаил Саакашвили. Фото: GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens

"Я собираюсь проехать по всем регионам Украины и объединяться с разными людьми, разными политическими силами вокруг общей темы - демократии и отсутствии диктата олигархов", - цитирует "гордого грузина", как он сам себя назвал, "Украинская правда".

По его утверждению, сейчас в Незалежной не хватает "нового политического класса, который будет свободен от коррупции, произвола и олигархов".

Саакашвили отметил, что не считает себя преступником, а таковыми назвал лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука и донецкого бизнесмена Рината Ахметова, "потому что он виноват в этой войне вместе с (президентом РФ Владимиром) Путиным".

Также стали известны некоторые подробности тайной вечери, которую собрал лишенный гражданства Грузии и Украины политик во львовской гостинице "Леополис". На ней присутствовали, в частности, Юлия Тимошенко, мэр Львова Андрей Садовый, бывший министр обороны Анатолий Гриценко, другие представители "Батькивщины" и "Самопомощи".

По словам одного из участников мероприятия, депутата от фракции в Верховной раде "Самопомощь" Егора Соболева, основная идея встречи - "не провозглашать громкие слова, а договориться, какие решения в государстве должны быть сделаны, чтобы мы отошли от края пропасти, куда нас тянут люди, которые хотят восстановить правила (экс-президента страны Виктора) Януковича, с одной стороны, с другой - куда нас привела агрессия Путина".

Новые старые революционеры согласились, что настало время законных решений, которые должны поддержать в обществе. Они же требуют детального обсуждения, добавил парламентарий.

Кроме того, участники совещания посоветовали Саакашвили находиться все время на территории Украины среди людей, которые могли бы его защитить от вероятного ареста.

О прошедших консультациях поведала и сопровождавшая еще с территории Польши экс-губернатора Одессы Тимошенко. Она также подтвердила агентству "Интерфакс-Украина", что оппозиционные политсилы решили объединить усилия.

"После всех вчерашних событий сегодня все оппозиционные, демократические проевропейские силы начали консультации для совместной координации действий и объединения наших усилий с теми силами общества, которые готовы проходить путь становления Украины совместно и до победы", - заявила она на брифинге.

Ранее в понедельник, комментируя ситуацию с попыткой не допустить въезд на территорию Украины Саакашвили, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал происходящее политической клоунадой.

"Знаете, на повестке дня Кремля очень много серьезных вопросов, за которыми надо следить. Вот чем мы и занимаемся. Не думаю, что этот вопрос относится к категории серьезных. Скорее, это тема курьезных вопросов, ближе к категории политической клоунады", - сказал Песков RT.

По мнению известного российского журналиста Андрея Бабицкого, скандальный политик на Украине может предпринять попытку занять высший пост в Незалежной по грузинскому сценарию, когда он пришел к власти в окружении группы сторонников, сместив тогдашнего главу Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Он считает, что сейчас на пути в Киев Саакашвили не помешает ни СБУ, ни полиция, лишь отряды боевиков-националистов Дмитрия Яроша. А главе государства Порошенко придется бежать из страны.

"Сегодня на пути Саакашвили - именно Саакашвили, а не толпы народа - могут встать только националисты, вроде Яроша, которые не испытывают к варягу из Грузии никаких симпатий. О чем они заявляли неоднократно. Удастся ли натравить их на Михаила Николозовича - не ясно, поскольку расправа с ним будет крайне затруднена из-за живого щита, который будет его прикрывать на пути следования из Львова в Киев", - пишет во "Взгляде" Бабицкий.

Пока что Государственная пограничная служба Украины намерена обратиться в судебную инстанцию, чтобы зафиксировать факт незаконного пересечения границы Саакашвили, сообщил позже сегодня на брифинге министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Пограничная служба обратится в судебную инстанцию, чтобы зафиксировать нарушения границы со стороны господина Саакашвили по 204 статье административного кодекса, затем, вероятнее всего, появятся и другие претензии. Точно так же будет квалифицироваться его нахождение здесь, на территории", - цитирует телеканал "112" главу МВД. 

Выбор читателей