Киеву предложили идеальный способ остановить войну

Глава ДНР Александр Захарченко назвал лучший способ прекратить вооруженный конфликт на востоке Украины и разойтись миром, чтобы 17-летние дети не рвались в армию мстить за отцов и братьев

Лучший способ остановить гражданскую войну в Донбассе - это предоставить шахтерскому региону независимость, считает глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко. Об этом он сказал в эфире телеканала НТВ.

Выставка-ярмарка "Потенциал Донецкой Народной Республики-2017". Фото: Александр Кравченко/ ТАСС

"У нас 17-летние дети пытаются прорваться в армию по одной простой причине - отомстить за брата, за отца. Ну, это большая проблема, поэтому идеальный вариант разойтись миром - это получить независимость", - заявил Захарченко.

По его мнению, Киев ничего не делает для урегулирования вооруженного конфликта на востоке Незалежной.

"Мы видим насыщение линии фронта боеприпасами, попытки прорвать линию нашей обороны. Это не какие-то там одиночные или хаотичные вещи, это целенаправленная проверка слабых мест, разведка боем", - отметил глава ДНР.

Ранее в понедельник в пресс-службе Кремля сообщили, что президент России Владимир Путин в недавнем телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель согласился с возможностью разместить миротворцев ООН не только на линии соприкосновения в Донбассе, как первоначально предлагала Москва.

"Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским комплексом мер", - говорится в заявлении Кремля.

В разговоре с Меркель российский лидер подробно обсудил инициативу РФ об учреждении миссии ООН по содействию охране представителей ОБСЕ в Донбассе.

Также лидеры двух стран говорили о реализации минских договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, включая недавнее установление так называемого "школьного перемирия".

Напомним, Москва 5 сентября по распоряжению Путина внесла в Совбез ООН резолюцию о миротворцах в Донбассе. В предложении говорится о размещении миссии на линии разграничения между армиями непризнанных республик ДНР и ЛНР и Вооруженными силами Украины. В свою очередь, президент Незалежной петр Порошенко 7 сентября заявил, что ввод "голубых касок" в Донбасс не должен согласовываться с ополчением. В ответ официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что миротворцы ООН "нигде и никогда не размещаются без согласования сторон".

Выбор читателей