"Ирма" навела шороху

Последствия урагана будут долго помнить в США и странах Карибского бассейна. Ураган практически похоронил под водой десятки городов. Региону нанесен огромный ущерб, убытки оцениваются миллиардами долларов

Ураган "Ирма" рискует войти в историю, как один из самых разрушительных за всю историю метеонаблюдений по площади охваченной им территории. Убытки понесенные странами, попавшими в его власть, исчисляются миллиардами долларов. Количество жертв стихии продолжает увеличиваться и уже достигло в странах Карибского бассейна 38 человек.

Фото: Zuma\TASS 

Накануне в эпицентре урагана оказался американский штат Флорида. За несколько часов до трагедии. властями было объявлено чрезвычайное положение и началась массовая эвакуация местных жителей. В крупных городах и их пригородах без электричества остались около четырех миллионов человек. Большинство из них были вынуждены покинуть свои дома. Трое человек погибло под ударом стихии.

По всему побережью открыты сотни пунктов временного пребывания. В этих убежищах сейчас находятся около ста тысяч человек. Как сообщает ТАСС, на помощь призваны армейские подразделения Пентагона в количестве 11 тысяч военнослужащих. Крупнейший город штата - Майами - практически весь ушел под воду. 

 

Ft. Pierce my hometown my birthplace I must say IRMA put us on national NEWS lol. All jokes aside help is on the way. This is the time we need to come together as a community before #irma was the past today is OUR second chance y'all be safe out there IRMA didn't defeat us #strongertogether #prayingforflorida #prayingforftpierce #hurricaneirma #hurricane #hurricanseason #rebuild #community #stluciecounty #sunshinestate

Публикация от Iamrishawn (@iamrishawn) Местные жители непрерывно выкладывают в интернет ролики и фотографии. Все улицы курортной столицы американского юга превратились в реки. Машины плавают в мутной жиже.

Пользователи сети охотно делятся фото и видео природной аномалии.Что из себя представляет масштаб разыгравшейся стихии видно невооруженным глазом.

Бешеный ветер сносит крыши с домов, вырывает с корнем деревья.

 

Восточный край урагана Ирма 🌪

Публикация от Юлия Николаева (@julianikolalalaeva)

Не пощадил ураган и Остров Свободы. На Кубе "Ирма" похозяйничала вдоволь и унесла жизни десяти человек. За считанные минуты с начала разбушевавшейся стихии кубинская столица Гавана превратилась в Венецию - порывы ветра скоростью до 120 км/час выбрасывали на берег волны высотой до девяти метров. Повреждены многие здания.

 

#Cuba #hurricaneirma #underwater #prayforcuba

Публикация от 🇲🇽 Sue 🇨🇺 (@susu_quesadilla)

В городе нарушено электроснабжение. Перемещаются по улицам кубинцы теперь исключительно вплавь. 

На Багамских островах "Ирма" оказалась настолько мощной, что втянула и забрала с собой всю воду у побережья. Что само по себе уже является своеобразной природной аномалией.

 

На ролике видны морские раковины, лежащие на влажном, скалистом песке. Буйки и доки скучают в одиночестве без воды. При этом самого океана не видно даже за горизонтом.

Разрушительный ураган "Ирма" прошёл через Багамы в пятницу и на минувшей неделе ударил по другим карибским островам. В воскресенье утром шторм набрал четвертую категорию мощности из пяти существующих и ударил по побережью Флориды. Как сообщает Reuters, сейчас ураган ослаб до первой категории. Однако он продолжает бесчинствовать на севере штата.

Ожидается, что до конца понедельника, 11 сентября, эпицентр стихии продержится над Флоридой. После чего двинется в сторону штатов Джорджия, Алабама и Теннесси, в которых уже объявлено чрезвычайное положение и производится эвакуация граждан.

Выбор читателей