На телефонных террористов завели дела

Массовые эвакуации школ, вокзалов и торговых центров, затронувшие в последние дни многие крупные города России, продолжаются. Авторов масштабной телефонной атаки ищут следователи по всей стране

Волна эвакуаций общественных зданий в российских городах продолжилась в среду. Сообщения об анонимных ложных звонках о минировании продолжают поступать из Якутска, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска. Первые сообщения об угрозах взрыва поступили в правоохранительные органы Ставрополя и Уфы в понедельник, 11 сентября. Во вторник в аналогичной ситуации оказались жители таких крупных городов, как Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Владивосток - всего во вторник волна вынужденной эвакуации затронула 45 тысяч человек в 22 населенных пунктах. Сначала пресса объяснила происходящее проведением антитеррористических учений. Однако после опровержений со стороны Минобороны и МЧС к вечеру вторника стало известно, что правоохранительные органы проверяют версии спланированной телефонной атаки. 

Фото: GLOBAL LOOK press 

Как сообщает "КоммерсантЪ", следователи считают, что акция была осуществлена с помощью средств IP-телефонии, позволяющих производить массовый обзвон из одного-двух источников, скрывая при этом номер абонента. Как утверждает собеседник издания, инициаторы такого телефонного террора могли делать расчет на то, чтобы завести неуравновешенную публику, - сложившийся информационный фон сподобит психически неуравновешенных людей на звонки с подобной информацией. Скорее всего, так и получилось, считает источник издания.

Во всех регионах по факту ложных оповещений о минировании возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий). Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы.

Так как действия авторов звонков могут быть согласованны, возбужденные уголовные дела будут объединены в одно производство и переданы в следственный департамент МВД. Пока оперативники пытаются установить центр, из которого могли быть организованы звонки.

Как заявил изданию  "Meduza*" технический эксперт Александр Красников, вычислить организатора такой атаки правоохранителям не так уж сложно - IP-телефония не настолько анонимна, чтобы говорить о том, что организатора вызовов невозможно вычислить. Как пояснил Красников, телефонные хулиганы были всегда, просто развитие технологий выводит хулиганство на новый уровень.

Член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор ФСБ запаса Александр Михайлов связал волну телефонного террора с осенним обострением у людей с неустойчивой психикой и ростом доступности технологий. 

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей