Россиян пытаются отстранить от Олимпиады-2018

Ряд национальных антидопинговых агентств потребовали от МОК отстранения России от участия в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, сообщает британское издание Guardian. Им не дает покоя неполное расследование употребление допинга в РФ
Ряд национальных антидопинговых агентств требуют отстранить российскую сборную от участия в Олимпиаде-2018, которая пройдет в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом в четверг, 14 сентября, сообщает британская The Guardian.
 
Фото: Global Look
 
C инициативой выступили главы 17 организаций, входящих в институт Национальных антидопинговых организаций (NADO). Данное заявление, адресованное Международному олимпийскому комитету, принято по итогам встречи членов NADO, которая состоялась в американском Денвере. В ней приняли участие представители США, Великобритании и Канады.

"Невозможность провести полное и тщательное расследование по делу об употреблении допинга российскими спортсменами создает опасность для чистых атлетов на Играх-2018. У нас есть серьезные сомнения, что Олимпиада-2018 будет чистой из-за неполного расследования применения допинга российскими спортсменами на Играх-2014 в Сочи и с учетом недостаточных результатов тестирования за последние четыре года", - говорится в тексте заявления.

При этом подписанты не возражают против выступления некоторых россиян на Играх-2018 под нейтральным флагом, но лишь при условии тщательного допинг-контроля.

Совместное заявление членов NADO было основано на допинговом-скандале, который отражался в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского юриста Ричарда Макларена.

Ранее сегодня глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что большинство федераций доказали невиновность российских атлетов из того самого документа канадца. В качестве примера он привел решение Международной федерации фехтования.

"В докладе Макларена были упомянуты 27 фехтовальщиков, наша федерация фехтования совместно с Международной федерацией фехтования выяснила, что никаких оснований подозревать этих спортсменов нет", - сказал ТАСС Жуков.

Нынешнее заявление ряда членов NADO идет вразрез с вчерашней информацией о том, что WADA прекратило расследование в отношении 95 российских спортсменов, упомянутых в докладе Макларена, из-за недоказанности употребления ими запрещенных препаратов. Имена атлетов и виды спорта, которые они представляют, пока в СМИ не попали. Но наличие обнародованного газетой The New York Times внутреннего документа организации признал накануне его глава Крейг Риди.

Также подписантов не смущает факт подачи исков от наших спортсменов в адрес той же WADA и самого Макларена, вынужденных пропустить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 г. по причине их отстранения из-за упоминания фамилий в докладе. Исковое заявление отправлено в Верховный суд Онтарио от имени велогонщиков Кирилла Свешникова, Дмитрия Страхова и Дмитрия Соколова. Вероятно, это только первая ласточка.

Напомним, в прошлом году профессор Макларен представил доклад в двух частях о допинге в России и существовании якобы государственной допинговой программы. Он заявил, что в различных махинациях замешаны более 1 тысячи спортсменов. На основании этого документа МОК предложил федерациям самостоятельно решать вопрос допуска россиян к Играм-2016, в результате чего национальная сборная РФ в Бразилию поехала в усеченном составе, а паралимпийцев МПК вообще не допустил целиком. Кроме того, ряд международных федераций отменили проведение соревнований на территории России.

Выбор читателей