Донбасс обрекли на вечную войну

Вашингтон и Киев заинтересованы в продолжении вооруженного конфликта на востоке Украины. Поэтому они отказываются принять российские предложения по размещению миротворцев ООН вдоль линии соприкосновения

Вашингтон и Киев хотят как можно дольше продолжать боевые действия на Донбассе. Поэтому они будут противиться попыткам разместить миротворцев ООН на востоке Украины. Подобный саботаж американцы вовсю применяют в Сирии.

Солдаты украинской армии. Фото: Sandro Maddalena/ Global Look

Член Совета Федерации Сергей Цеков, представляющий в верхней палате парламента Крым, объяснил, чем вызвано нежелание американцев и украинцев обсуждать размещение миротворческого контингента.

"Вашингтон и Киев заинтересованы в продолжении войны на Донбассе, они не видят другого решения, кроме военного", - заявил сенатор (цитируется по РИА "Новости"). У каждой стороны своя мотивация. Для президента Украины Петра Порошенко это возможность сохранить свое президентское кресло, поскольку "на войну можно все списать". Что касается американцев, то они "заинтересованы в сохранении очага нестабильности возле России, так называемой буферной зоны на границе с Россией в лице Украины".

Политик указал на то, что требования украинцев абсурдны по своей сути. Россия предлагала разместить миротворцев ООН на границе соприкосновения сторон конфликта в Донбассе, чтобы прекратились обстрелы и начался переговорный процесс. Украина же предлагают разместить миротворцев на территории юго-востока страны вплоть до границы с Россией. "Но с Россией войны нет, тогда зачем там миротворцы?" - недоумевает сенатор.

Киевская элита и ее заокеанские покровители настолько откровенно игнорируют минские соглашения, что это уже стало очевидным для всех, отметил Цеков. "Если нас можно назвать условно "партией мира", то американцев и их союзников - "партией войны", - добавил он.

Похожая ситуация складывается в Сирии. Там Россия пытается перевести ситуацию в русло мирного урегулирования, создает "зоны деэскалации" и усаживает конфликтующие стороны за стол переговоров. Американцы же не могут выполнить даже той малости, которая от них требуется: отделить оппозиционеров от террористов. США заинтересованы лишь в усилении собственного влияния и в распаде страны.

О нежелании США поддержать предложение РФ по размещению "голубых касок" в зоне донбасского конфликта также сообщил сегодня, 18 сентября, постоянный представитель нашей страны при ООН Василий Небензя. "Мы предлагали работу по тексту этого проекта, но делегации Украины и Соединенных Штатов после первого обсуждения сказали, что они далее по тексту работать не готовы", - заявил дипломат.

Москва не исключает, что Киев может предложить Совету безопасности ООН свои предложения по миротворцам. "Украинская сторона уже давно ходила с этим вопросом. Я могу только предположить, что президент Порошенко, который будет участвовать в сессии Генассамблеи, что-то на эту тема будет говорить. Что, мы пока не знаем. Но догадываемся", - отметил Небензя.

Различие между позициями Москвы и Киева состоит в том, что наша страна, по словам президента Владимира Путина, предлагает возложить на международный контингент функцию обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. То есть миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. Украинская же сторона считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с РФ.

В любом случае позиция Москвы довольно гибкая, российские представители готовы выслушать альтернативные предложения и учесть интересы всех сторон. Киев и Вашингтон отрицают проект российской резолюции, но взамен ничего не предлагают и слушать аргументы противоположной стороны не хотят. По словам Небензи, Россия не намерена отзывать проект документа, пока Киев не представит альтернативного варианта. Есть надежда, что вопрос о миротворцах все же не будет обойден стороной на заседании Совбеза ООН.

Необходимость ввода в Донбасс "голубых касок" понимают даже крупные европейские политики, не замеченные в особых симпатиях к Москве. Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал предоставить ооновским миротворцам полноценный мандат.

"Если Россия примет то, что я сказал, а именно предоставление миротворческой миссии ООН четкого мандата с полным контролем российско-украинской границы и покрытием всей территории для защиты населения, то в России может быть предоставлен "пряник" в виде снятия определенных санкций", - заявил экс-чиновник. В то же время, по его словам, процесс привлечения миротворцев может оказаться достаточно длительным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей