США отказались обсуждать миротворцев в Донбассе

Вариант резолюции, которую представила в Совбез ООН Россия, американцев не устроил. Не исключено, что им больше понравятся предложения Киева, которых еще никто не видел, но которые анонсировал Порошенко

США заявили о неготовности обсуждать резолюцию о размещении в Донбассе международной миротворческой миссии, которую представила в Совбез ООН Москва. Аналогичную позицию заняла Украина. Об этом сообщил в понедельник, 18 сентября, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

 Фото: Global Look

"Мы предлагали работу по тексту этого проекта, но делегации Украины и Соединенных Штатов после первого обсуждения сказали, что они далее по тексту работать не готовы", - передает ТАСС слова постпреда РФ. Небензя не исключил, что Киев может представить в Совбез свои предложения по миротворцам в Донбассе.

"Украинская сторона уже давно ходила с этим вопросом. Я могу только предположить, что президент Порошенко, который будет участвовать в сессии Генассамблеи, что-то на эту тема будет говорить. Что, мы пока не знаем. Но догадываемся", - отметил российский дипломат.

Действительно, из Киева давно слышны разговоры, что на Донбасс нужно отправить вооруженные международные силы. Однако до тех пор, пока президент РФ Владимир Путин на саммите БРИКС 5 сентября не дал поручение МИД РФ направить в Совбез ООН российские предложения, никакой конкретики со стороны украинских властей не было. Нет ее и сейчас. Всю информацию на сей счет можно черпать из возмущенных реплик представителей Незалежной. В частности, из заявлений Порошенко во время визита в Эстонию стало понятно, что Киев настаивает на размещении миротворцев не на линии разграничения между конфликтующими сторонами, а на российско-украинской границе.   

Москва готова обсуждать и предложения Киева по данному вопросу, и идеи США. Она не отвергает даже вариант сопровождения вооруженными "голубыми касками" сотрудников ОБСЕ по всей территории Донбасса, об этом Путин сказал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель во время телефонного разговора на прошлой неделе. Но все же, пока нет альтернативного документа резолюции, Россия не намерена отзывать свой, хоть его и не хотят обсуждать члены СБ ООН.

"Мы его под сукно не положили, мы будем его далее продвигать, когда для этого наступят подходящие условия", - подчеркнул Небензя. Он уверен, что данный вопрос не будет обойден на заседании Совбеза ООН во время недели выступлений представителей высокого уровня на сессии Генассамблеи ООН. Россию на мероприятии будет представлять Сергей Лавров, Украину - Петр Порошенко.

Выбор читателей