Во Владивостоке пришвартовалась китайская эскадра

Россия и КНР создают военно-морской альянс в противовес Америке, Южной Корее и Японии. Отдаляясь от Вашингтона, Москва все больше сближается с Пекином

На Дальнем Востоке началась вторая часть учений "Морское взаимодействие-2017". По информации пресс-службы ВВО по Тихоокенскому флоту, до четверга на полигоне Горностай будут тренироваться российские и китайские морские пехотинцы. А затем наступит черед боевых кораблей. Для совместных маневров размах впечатляющий: сразу 11 надводных кораблей, включая китайский эсминец "Ши Цзячжуан" и большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц". Одной из ключевых задач станет спасение экипажа лежащей на грунте подводной лодки. Видимо, ее роль будет играть одна из двух российских дизельных субмарин, участие которых в учениях уже анонсировали.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС 

Отработают корабли обоих государств и взаимодействие с авиацией. За поддержку с воздуха будут отвечать два противолодочных самолета Ил-38, два Ту-142м3 и вертолеты Ка-27. А также китайские вертолеты Z-9C и Z-9D.

Известно, что маневры пройдут в акватории Охотского и Японского морей. Недалеко находятся корабли ВМС США и Южной Кореи, которые постоянно выходят на учения в связи с обострившейся ситуацией на Корейском полуострове. Проявляет активность и флот Страны Восходящего Солнца, которой очень не нравится, что ракеты Ким Чен Ына постоянно падают в Японском море.

В ВМФ РФ постоянно подчеркивают, что это штатные учения, и они никак не связаны с новым кризисом вокруг Пхеньяна. Но в любом случае, российское командование должно реагировать на маневры ближайших соседей. И в ВМФ РФ предполагают координировать свои действия именно с ВМС Китая. Неслучайно совместные учения в последние несколько лет значительно участились.

Ту-142. Фото: Igor Russak/ Global Look

С тех пор, как завершился первый этап "Морского взаимодействия-2017, прошло меньще двух месяцев. Тогда корабли ВМС Китая впервые в своей истории вошли в порт Балтийска в Калининградской области.

По мнению доктора военных наук, капитана первого ранга Коснстантина Сивкова, значение этих учений просто огромно. Они означают, что Китай готов поддержать Россию не только в районе Тихого океана, но и, при необходимости, может перебросить свои корабли в район Атлантики, используя Северный морской путь. Эксперт даже предполагает, что учения могут стать сигналом о том, что Шанхайская организация сотрудничества из экономического международного формата преобразуется в полноценный военно-политический альянс.

Что касается целей учений, то, как считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, российско-китайские маневры призваны показать НАТО невозможность его доминирования как на Балтике, так и на других ключевых военно-морских направлениях.

В последний годы Россия и Китай действительно в значительно мере укрепили военное сотрудничество. Это и поставки Пекину ЗРК С-400, и истребителей Су-35. Китай - постоянный участник "Танкового биатлона", а в этом году принимал Международные армейские игры, в которых активно участвовали российские военнослужащие.

С отдалением от США Россия все больше стала сближаться с Китаем, обладающим второй по мощности экономикой в мире после Ссоединенных Штатов и третьей армией в мире. Союзник очень серьезный, так как те времена, когда Китай слепо копировал советские вооружения, давно прошли. У Пекина есть истребители пятого поколения и новейшие фрегаты, которые могут конкурировать с американскими и британскими кораблями. Теперь Китай для России - это сильный и полноценный партнер, сотруничесво с которым выгодно Москве.

Выбор читателей