Обвиняемый в гибели пауэрлифтера сядет сразу

Главный фигурант уголовного дела об убийстве спортсмена в центре Хабаровска, пришедший с повинной, после допроса будет помещен в городской следственный изолятор. Анара Аллахверанова вынудили сдаться

Главного фигуранта уголовного дела об убийстве спортсмена Андрея Драчева допрашивают следователи. После этого Анара Аллахверанова отправят в следственный изолятор города Хабаровска. Об этом сообщила пресс-служба СКР.

Анар Аллахверанов. Фото: "Одноклассники"

Ранее во вторник, 19 сентября, 25-летний Анар Аллахверанов обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного пунктом "и" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство при отягчающих обстоятельствах - из хулиганских побуждений"), явился в краевое следственное управление с явкой с повинной, рассказали в Следственном комитете России.

Теперь проводятся необходимые следственные действия по закреплению доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Обвиняемого склонили к явке с повинной с помощью комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных хабаровским УФСБ совместно с УМВД, отметила официальный представитель управления ФСБ по Хабаровскому краю Ольга Алькина, пишет ТАСС.

Адвокат семьи Драчевых не знает, почему Аллахверанов сдался. Возможно, профессионалы убедили его поступить так, предположил Евгений Швецов. "В любом случае, у него есть своя версия. А мы хотим, чтобы человек, который совершил преступление, понес наказание в соответствии с уголовным кодексом РФ. Семья хочет добиться максимального наказания", - заявил защитник сайту "Комсомольская правда"

Это была "не просто бытовая ссора, господин Аллахверанов входит в состав преступной группировки, которая этим занималась постоянно. Отмечу, что это не единственный случай, брат Анара отбывает наказание за схожее преступление, все остальные случаи пока без судебного решения, только с заявлениями, которые пока никак не реализованы", добавил Швецов.

До этого, 14 сентября, по ходатайству следствия суд заочно арестовал Аллахверанова, обвиняемого в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева. За его поимку МВД России обещало вознаграждение в размере 500 тыс. рублей.

Его предупредили, что за побег с места предполагаемого преступления он будет заключен в тюрьму на два месяца. А по завершении суда и следствия, срок, скорее всего, значительно увеличится.

В конце августа виновными в гибели спортсмена назвали и экипаж Росгвардии, который приехал на место происшествия и сразу же скрылся. Стражей порядка обвинили в преступном бездействии.

Андрей Драчев умер в больнице 20 августа. Причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма, полученная во время ночной драки возле кафе в центре Хабаровска. На видеозаписи с камер наблюдения видно, как Аллахверанов бьет Драчева ногой в голову, тот падает и теряет сознание. 

Было возбуждено уголовное дело по ст. 105 "Убийство". Наказание по ней - до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок заключения. 

Чемпиону мира и Европы по пауэрлифтингу в категории до 120 кг Андрею Драчеву было 32 года. После завершения спортивной карьеры он занимался бодибилдингом.

Выбор читателей