Америка поставила рекорд по военному бюджету

Сенат одобрил расходы на оборону на следующий год в размере 700 миллиардов долларов. Военные празднуют победу - на эти деньги США не только обновят вооружения, но и увеличат свое присутствие по всему миру

Сенат США одобрил 700-миллиардный оборонный бюджет на будущий год. Военные получат на сто с лишним миллиардов больше, чем в 2017-м, на радость главе Пентагона генералу Джиму Мэттису. Это абсолютный рекорд - столько армия не видела даже во время войн в Ираке и Афганистане.

Фото: Global Look

По данным агентства Associated Press, за бюджет проголосовали 89 сенаторов и только 8 были против. В том, что законопроект подпишет Трамп, можно даже не сомневаться - документ создавался при активном участии администрации президента. Это Барак Обама ограничивал военные расходы и выделял деньги на эти цели неохотно. Трамп однозначно сделал ставку на армию. И практически на каждой базе, которую посещал с официальным визитом, клятвенно обещал помочь военным, которые окончательно "исхудали" при Обаме.

Один из инициаторов законопроекта - председатель комитета США по вооруженным силам Джон Маккейн - ранее заявлял, что из-за недостатка финансирования в армии резко возросло количество несчастных случаев. По его словам, только с середины июля в армии пострадали около ста человек - больше, чем в зоне боевых конфликтов. И увеличение военного бюджета якобы поможет этого избежать. Однако, зная антироссийскую позицию Маккейна, который неоднократно предлагал поставлять Украине летальное оружие, можно легко предположить, что Штаты усилят политику сдерживания России в Восточной Европе и Сирии. И, конечно, помогут Украине оружием. Президент Петр Порошенко уже анонсировал выделение $500 млн Киеву на оборонку.

Деньги найдут из тех 60 млрд, которые предполагается потратить на "зарубежные миссии" - Афганистан, Ирак, Сирию, Йемен. Сюда же относится Украина.

Ракета Minuteman III. Фото: Wikipedia

Львиная доля средств пойдет на жалование гигантскому штату Вооруженных сил США, а также на закупки нового вооружения и модернизацию техники. Впервые за долгие годы в связи с непрекращающимися угрозами Ким Чен Ына и быстрыми темпами развития ракетной программы КНДР на укрепление средств ПРО США выделят огромную сумму - $8,5 миллиарда. По данным Пентагона, 14 дополнительных противоракет установят на Аляске, которая находится в зоне радиуса действия северокорейских ракет.

Кроме того, некоторые сенаторы предлагают разместить противоракеты на Среднем Западе и Восточном побережье, видимо, для защиты от русских. Но эта инициатива еще будет обсуждаться вместе с военными. А вот $10,6 млрд на 94 F-35 и $25 млрд на 13 боевых кораблей - уже утвержденная смета.

У российских военных экспертов увеличение оборонного бюджета США никакой паники не вызывает. По мнению бывшего начальника международно-договорного управления Минобороны России генерал-лейтенанта Евгения Бужинского, США не готовы конфликтовать с Россией, так как прекрасно понимают, к чему приведет ядерная война. У них есть планы усилить и укрепить свое присутствие в различных регионах. Много денег потратят на модернизацию ядерной триады, в первую очередь стратегических ракет Minuteman-III, которые оснащаются новыми двигателями и бортовой электроникой. Немалая часть средств уйдет на замену устаревших тактических атомных бомб B61 на последнюю, двенадцатую версию. Часть B61-12 планируется разместить в Европе.

Рекордный военный бюджет США не стал сюрпризом. После того как Трамп занял президентское кресло, он сразу дал понять, как он "снова сделает Америку великой". Глава Пентагона Джим Мэттис почти сразу же получил неограниченные полномочия в Сирии и Ираке, а затем дополнительный контингент в Афганистане. Как и ожидалось, новый лидер США во многом повторяет политику президента Рональда Рейгана, который также существенно увеличил военные расходы по сравнению с предшественником (Джимми Картером). России увеличение оборонного бюджета США ничем не угрожает. Москва точно так же модернизирует свою систему вооружений. Главное, чтобы Трамп не поддался на провокации военных и не решился на какой-нибудь необдуманный шаг.

Выбор читателей