Порошенко похвастал военной победой в США

Президент Украины сообщил, что одобренный американским Сенатом США законопроект об оборонном бюджете предусматривает выделение Украине 500 миллионов долларов и предоставление ей летальных вооружений

Президент Украины радостно сообщил, что американский Сенат одобрил законопроект об оборонном бюджете. Этот документ, пояснил Петр Порошенко, предполагает выделение Киеву $500 миллионов.

Петр Порошенко. Фото: "Утро"

Эти средства нужны "для поддержки Украины в сферах безопасности и обороны", написал он в Facebook. А еще проект закона позволяет предоставить Незалежной летальные вооружения оборонительного характера, похвалился лидер Незалежной.

По словам Порошенко, в документ "включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих". Кроме того, добавил президент Украины, деньги пойдут "на усиление способности воздушных и военно-морских сил" Незалежной.

Впервые Украину на законодательном уровне предложено снабдить радиолокационными средствами противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морскими противоминными средствами, а также кораблями прибрежного действия и береговой охраны, отметил Порошенко.

Он также пообещал, что с американской помощью за три года превратит украинскую армию в "в одну из сильнейших" на континенте. При этом в рейтинге военной мощи Global Firepower Украина занимает 30-ю строчку, уступая почти половине стран НАТО, включая соседнюю Польшу (18-е место).

Сумма, озвученная Порошенко, довольно значительная, что "говорит о том, что Порошенко настроен на войну", заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с RT. А оружие президент Украины собирается применять против, "во-первых, собственного народа на юго-востоке Украины, а во-вторых, он явно имеет в виду Россию, которую он обвиняет во всех грехах", отметил сенатор. И назвал "решение и самого американского сената, и Порошенко" очень опасным.

Однако деньги, о которых он говорит, никакой пользы Украине не принесут, заявил в эфире радио Sputnik политолог, член ОП Крыма Денис Батурин. А факт выделения их Америкой, добавил он, не удивляет. 

По мнению Батурина, Незалежная "живет с разрушенной экономикой, которая не ориентирована на социальные выплаты, а бюджет ориентирован на разворовывание чиновниками". "В этой ситуации, конечно, удобнее финансировать не социальную, а военную сферу. Но финансирование оборонной сферы другой страной не сможет исправить ситуацию", - объяснил политолог.

Прокомментировали заявление Порошенко о выделении Украине Сенатом США $500 млн на оборону и в Госдуме. Первый заместитель председателя комитета нижней палаты российского парламента по обороне Андрей Красов посоветовал не подсчетом этих цифр заниматься, а выполнением минских соглашений озаботиться, пишет RT.
 
А выделение такой помощи показывает, что США выгодно продолжение кровопролития на Украине, сказал депутат. Вашингтону нужно отказаться от выделения Киеву денег на вооружение и заставить "лидера, которого они привели к власти", выполнять минские договоренности, заключил он.

До этого Сенат США одобрил выделение $700 млрд на военные расходы в 2018 финансовом году, который начнется 1 октября. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 89 сенаторов, против - восемь, пишет Associated Press

Ранее, 17 сентября, президент Украины подписал принятое Советом национальной безопасности и обороны страны решение об увеличении оборонного бюджета страны до 165,37 млрд грн (около $6,4 миллиарда).

Выбор читателей