Иск "Нафтогаза" к РФ признан бесперспективным

В Адвокатской палате Евросоюза удивлены неаргументированной суммой, которую украинская компания потребовала в качестве возмещения убытков после смены юрисдикции Крыма

Непонятным и неаргументированным назвал полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в России Александр Трещев иск "Нафтогаза" к России. Украинская компания хочет получить $5 млрд компенсации за потерю крымских активов.

Фото: Максим Никитин/ТАСС  

Киев последние три года только и говорит о намерении засудить Россию за Крым, сумма желаемой компенсации в общей сложности перевалила за $100 миллиардов. Но до сих пор ни один иск не был удовлетворен, напомнил Трещев в интервью RT. В отношении последнего требования украинской стороны адвокат также не увидел никаких перспектив.

"Даже при желании никакие американцы не помогут им (представителям "Нафтогаза") высосать из пальца какие-то серьезные основания, которые суд принял бы к рассмотрению и мог бы удовлетворить", - подчеркнул Трещев.

Аналогичной позиции придерживается член комитета по международным делам Совета Федерации РФ Игорь Морозов. Он считает, что нынешний иск "Нафтогаза" - это "очередной антироссийский проект", задуманный киевскими властями для того, чтобы "отвлечь население Украины от насущных проблем".

На самом полуострове удивились не столько самому иску, сколько сумме, которую требует "Нафтогаз" за имущество, которое осталось в Крыму, и недополученную прибыль. По мнению вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского, если подсчитать потери, которые понес полуостров, будучи под украинским управлением, они "намного превысят те мифические суммы, которые пытаются насчитать киевские власти".

"За 23 года украинской аннексии была разрушена инфраструктура полуострова, предприятия, сельское хозяйство, промышленность, отрасли дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства", - перечислил он в беседе с РИА "Новости". И пояснил, что "Нафтогаз" следует тактике высшего украинского руководства, которое не в состоянии привести экономику в порядок, поэтому везде ходит и побирается.

Ранее стало известно, что шесть "дочек" "Нафтогаза" - "Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз", "Ликво", "Укргаздобыча", "Укртранснафта" и "Газ Украины" - подали в суд Гааги иск с требованием к России возместить $5 млрд убытков в связи с потерей активов в Крыму. В Киеве сообщили, что решение по удовлетворению иска ожидают получить к концу 2018 года.

Выбор читателей