Киев уволил военного психиатра за правду о "ветеранах АТО"

Министр обороны Незалежной отправил в отставку главного психиатра ведомства Олега Друзя. Чиновнику не понравилось, что врач назвал бывших участников конфликта на Донбассе потенциальной угрозой для общества

Главного психиатра Министерства обороны Украины полковника Олега Друзя отстранили от должности. Причиной увольнения стало неосторожное высказывание военного врача, который заявил, что ветераны "антитеррористической операции" в Донбассе представляют опасность для общества. Подобные слова возмутили украинское руководство.

Олег Друзь. Фото: кадр с YouTube

Решение об отставке Друзя принял руководитель военного ведомства Незалежной Степан Полторак. "Только что принял решение об отстранении от должности полковника Олега Друзя в связи с неудовлетворительным выполнением служебных обязанностей и назначил служебное расследование", - написал министр на своей страничке в Facebook.

Тем самым чиновник отреагировал на позавчерашнее выступление Олега Друзя на заседании комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения. В своем докладе перед депутатами начальник клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра привел шокирующие цифры. По его данным, 98% участников боевых действий на Донбассе с украинской стороны "являются потенциальной угрозой для общества и нуждаются в лечении".

Проблема усугубляется тем, что большинство участников боевых действий "стесняются или препятствуют выявлению психических проблем", указал Друзь. По его словам, бойцы по возвращении в мирную жизнь становятся конфликтными, агрессивными, обладают низкой работоспособностью, у них обостряются и развиваются хронические заболевания, алкоголизм, наркомания, асоциальное поведение, повышается риск самоубийств, сокращается продолжительность жизни.

Ветераны боевых действий из числа военнослужащих регулярной армии, а также волонтеров негативно восприняли высказывание военного психиатра. Они осыпали Друзя оскорблениями и язвительными замечаниями в социальных сетях. Многие украинские пользователи, поддерживающие силовые действия Киева на востоке страны, обвинили доктора в непрофессионализме и припомнили, что в мае этого года Друзя задерживали по подозрению в получении взятки в размере 52 тыс. грн (116 тыс. руб. по нынешнему курсу) за справку о невозможности прохождения военной службы.

Между тем проблема реабилитации и социализации украинских военнослужащих, побывавших на Донбассе, остается для страны одной из самых острых. У большинства "ветеранов АТО" развился настоящий "донбасский синдром". Они не могут найти себе места в мирной жизни и зачастую вновь возвращаются на фронт. Государство не способно им помочь.

В августе Министерство обороны Украины отчиталось, что профессиональную психологическую помощь получили лишь около 4 тысяч участников вооруженного конфликта на Донбассе. Эта цифра ничтожна по сравнению с 120 тысячами граждан страны, которые за три года прошли через эту горячую точку.

Косвенно на нерешенность проблемы с реабилитацией участников конфликта на Донбассе указывает создание реестра самоубийств военнослужащих, воевавших на востоке Украины. Он был представлен 18 сентября. Случаи самоубийств "ветеранов АТО" участились настолько, что даже официальный Киев больше не может закрывать на это глаза. На сегодняшний день реестр включает в себя около 100 анкет, но в реальности подобных происшествий в разы больше.

Председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец рассказала об обобщенном портрете совершивших суицид экс-военных. "Это лица, которым преимущественно не исполнилось 30, большинство из них наложили на себя руки в состоянии алкогольного опьянения. В основном они не имели работы", - отметила парламентарий.

Очень часто накладывают на себя руки и действующие военные. В январе Министерство обороны Украины сообщило, что за 2016 г. в зоне вооруженного конфликта на Донбассе покончили жизнь самоубийством 63 военнослужащих.

Выбор читателей