Лукашенко разошелся с Путиным на "Западе-2017"

Военные учения двух стран прошли на высоком уровне. Их участники достигли всех поставленных целей, отметил Батька. Президенты России и Белоруссии наблюдали за ходом маневров по отдельности

Масштабные российско-белорусские военные учения "Запад-2017" официально завершились. Все поставленные перед военнослужащими двух стран цели были достигнуты. Об этом объявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Учения "Запад-2017". Фото: сайт Министерства обороны России

"Сегодня завершились совместные российско-белорусские учения "Запад-2017". Учение проведено согласно утвержденному замыслу, поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны с хорошим качеством", - заявил белорусский лидер во время своей речи по итогам маневров. Она была произнесена на Борисовском полигоне в ходе смотра войск.

Во время учений "на должном уровне решены задачи по совместной обороне в условиях современных вызовов и угроз безопасности", добавил политик (цитируется по ТАСС). При этом он отметил, что совместная военная деятельность и сотрудничество с РФ не направлены против третьих стран. Они "служат исключительно защите наших национальных интересов". В этом могли убедиться представители военно-дипломатического корпуса и международных организаций, присутствующие на завершающем этапе учений, указал Батька.

"С наших земель не исходили угрозы и войны, но тот, кто приходил на эту землю, всегда получал достойный отпор. Это идеологическая составляющая наших учений. Другой нет и быть не должно", - отметил президент Белоруссии.

Представитель НАТО на учениях "Запад-2017" в Белоруссии Томас Вестерман действительно отметил открытость маневров для иностранных наблюдателей. "Я бы сказал, что относительно этой открытости существует очень хороший подход к прозрачности учений", - заявил военный чиновник.

В беседе с журналистами Александр Лукашенко объяснил, почему наблюдал за маневрами отдельно от Владимира Путина. "Мы договорились, что основная фаза (учений) здесь (в Белоруссии), но крупные учения проходили в Ленинградской и Калининградской областях. Президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я уже в центре", - сказал президент. Первоначально планировалось, что два лидера будут вместе смотреть на учения в Белоруссии, "но по ходу определились, что надо более широко охватить учения, чтобы люди видели президентов, где они работают".

Высокую оценку завершившимся маневрам поставил и командующий Балтийским флотом РФ вице-адмирал Александр Носатов. "Надо отметить, что береговая ракетная ударная группа впервые на Балтийском флоте выполнила стрельбу ракетным комплексом "Бал". Ракеты успешно поразили мишень, оценка "отлично". Расчеты отработали штатно, оружие и техника отработали штатно, но другого мы и не ожидали", - заявил командующий.

Страны западного блока, а в особенности ближайшие соседи России и Белоруссии, перед учениями и на всем их продолжении пытались максимально сгустить краски и представить тренировку военнослужащих двух стран в черном цвете. Так, уже по ходу маневров президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая с трибуны Генассамблеи ООН, выразила мнение, что "Запад-2017" является частью информационной войны и направлен на распространение страха. По мнению политика, Москва "репетирует агрессивные сценарии против соседних государств, обучая свою армию нападению на Запад".

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на учениях присутствовало достаточно международных наблюдателей, которые "воочию могли убедиться, что сценарий учений соответствовал заявленному". "Думаю, что после получения этой информации у госпожи Грибаускайте будет возможность поменять свою точку зрения", - отметил представитель Кремля.

Стратегические учения "Запад-2017" прошли с 14 по 20 сентября на территории Белоруссии, а также на трех полигонах России. Общая численность личного состава, участвовавшего в учениях, превысила 12 тысяч человек. Кроме того, к маневрам были привлечены около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до десяти боевых кораблей.

Выбор читателей