Предложения Киева неприемлемы для Кремля

Украинская версия документа о размещении миротворцев в Донбассе противоречит реальной ситуации, а попытка записать Россию в число агрессоров уничтожает возможность выйти на компромисс

Стремление украинских властей записать Россию в число агрессоров делает невозможным компромисс по вопросу о размещении миротворцев в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в четверг, 21 сентября.

Фото: Blinkcatcher/ GLOBAL LOOK 

Россия готова на компромисс, но всему есть разумные рамки, подчеркнул Песков. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин, выдвинувший инициативу по размещению на линии разграничения противоборствующих сил на юго-востоке Украины миротворцев ООН, позже согласился, что мандат "голубых касок" может предполагать перемещение по всей территории Донбасса в случае сопровождения миссии ОБСЕ. Но Киеву и этого оказалось недостаточно. Выступая накануне на заседании Совета безопасности ООН, президент Украины Петр Порошенко призывал как можно скорее разместить международные вооруженные миротворческие силы "на всей территории, оккупированной Россией".

Такая позиция Киева неприемлема, подчеркнул Песков. Во-первых, это противоречит реальному положению дел, а во-вторых, является попыткой втянуть Россию в конфликт, участницей которого она не является. "Любые компромиссы имеют определенную степень разумности и допустимости", - приводит ТАСС слова Пескова.

В настоящее время российские дипломаты изучают украинский проект резолюции о миротворцах ООН в Донбассе. Публично он не распространен, однако, газета "КоммерсантЪ" узнала от собственных источников, что тексте, в частности, содержится формулировка "операция по принуждению к миру" ("операция по восстановлению мира").

В России на данную идею смотрят с настороженностью. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, миротворцы могут применять силу, но только в качестве самообороны, поэтому если и выписывать им "силовой мандат", то с весьма конкретными ограничениями. "Опыт наделения миротворцев дополнительными силовыми полномочиями, например, в Демократической республике Конго или Мали, пока не убедил нас в том, что повышенные жертвы, которые приносят миротворцы в принудительных операциях, оправданы достигнутыми результатами", - подчеркнул Лавров в среду на заседании СБ ООН.

Слова Лаврова Порошенко не слышал. Он демонстративно покинул заседание по миротворцам ООН перед выступлением российского министра. С другой стороны, украинская делегация всеми силами демонстрирует в Нью-Йорке, что вопрос о миссии в Донбассе - наиважнейший. В частности, в четверг на полях сессии Генассамблеи ООН его обсудили главы МИД Украины и ФРГ Павел Климкин и Зигмар Габриэль. По итогам встречи украинское министерство сообщило, что Габриэль высказался в поддержку киевской трактовки миротворческого мандата и согласился с тем, что вооруженные подразделения "голубых касок" должны располагаться по всей территории Донбасса. Мнение Берлина на момент написания статьи известно не было. 

Выбор читателей