Процветание Крыма объяснили блокадой

Отрезав полуостров от Незалежной, украинские и крымско-татарские активисты помогли ему скорее интегрироваться в состав России, утверждают местные чиновники. Республика стала стремительно развиваться и сейчас чувствует себя отлично

Меры по изоляции полуострова, предпринятые украинскими радикалами два года назад, с треском провалились. Отрезав Крым от территории Незалежной, боевики поспособствовали его скорейшему развитию. Такое заявление сделал глава крымского Госкомитета по делам межнациональных отношений Заур Смирнов.

Фото: Global Look

"Украинская блокада Крыма невольно стала катализатором интеграционных процессов, которые ускорили развитие полуострова, как субъекта РФ - как в политическом плане, так и в социально-экономическом", - приводит слова чиновника РИА "Новости".

За минувшее время республика полностью переориентировалась на российские рынки, укрепив экономическую независимость от Украины, отметил Смирнов. Несмотря на череду блокад - водную, продовольственную, транспортную, энергетическую, туристическую - жители республики "не отказались от завоеваний 2014 г., а позиции россиян по Крыму остались неизменными".

Представители республики не в первый раз отмечают неоценимый вклад Украины в интеграцию полуострова в российское пространство. Год назад, в первую годовщину блокады, официальный Симферополь выразил признательность украинским властям за принудительное прекращение оборота грузов через перешеек.

"Я им благодарен за эту блокаду, потому что мы смогли в сжатые сроки переориентировать наш бизнес на материковую часть России, более того, мы начали развивать свое сельское хозяйство, свое производство, которое развилось в разы благодаря тому, что они устроили так называемую блокаду", - говорил в сентябре 2016 г. ныне депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет, занимавший в ту пору пост первого вице-премьера Крыма.

По словам политика, организаторы блокады добились только одного - "убили" сельское хозяйство в Херсонской области, которая традиционно поставляла фрукты и овощи на крымские рынки. "Сегодня у нас растут прекрасные сады, мы собираем рекордные урожаи. Нам пришлось отойти от таких направлений сельского хозяйства, как рис, кукуруза, которые потребляли очень много влаги, но зато другие культуры у нас дают рекордные урожаи", - подчеркнул Шеремет.

Продовольственная блокада Крыма была введена 20 сентября 2015 года. Ее устроили представители украинских националистических движений (в том числе "Правого сектора*"), а также организации "Меджлис крымскотатарского народа*". Они перекрыли шоссе, ведущие в Крым со стороны Украины, и отказались пропускать на полуостров грузовики с продовольствием и прочими товарами. Тем самым активисты хотели вызвать на полуострове продуктовый дефицит.

Представители украинской власти формально не были причастны к блокаде, однако силовым структурам так и не отдали приказ разогнать участников акции, а президент страны Петр Порошенко в одном из выступлений похвалил организаторов блокады. По его словам, при помощи этой акции Украина добьется поставленной цели - как можно скорее восстановить контроль над отошедшим к России полуостровом.

Республика легко справилась с перебоями в поставках продуктов: к осени 2015 г. большинство местных торговых сетей уже наладили сотрудничество с российскими поставщиками. Глава Крыма Сергей Аксенов сразу после начала акции заявил, что она не приведет ни к каким позитивным для Украины последствиям. "Цель акции по блокаде Крыма - донести до своих кредиторов, что хоть что-то делается для создания деструктивной позиции на границе с республикой Крым", - говорил он.

Организаторами блокады выступили лидеры меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, а также предприниматель Ленур Ислямов. В январе 2016 г. все трое были объявлены в розыск, при этом Джемилев и Чубаров - в международный, а Ислямов - в федеральный.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей