США продинамили Порошенко с оружием

Президент Украины, который лишь два дня назад говорил, что Вашингтон согласился поставлять Киеву летальное оружие в рамках военной помощи на 500 миллионов долларов, дал задний ход

Американский вояж президента Незалежной Петра Порошенко, видимо, оправдал далеко не все ожидания. По крайней мере, на такую мысль наводит резко изменившаяся риторика украинского лидера.

Петр Порошенко. Фото: Li Muzi/ Global Look

Буквально во вторник, 19 сентября 2017 г., Порошенко разместил в своем Facebook "важное сообщение", в котором говорилось, что Сенат США одобрил выделение Украине $500 млн на помощь в сфере безопасности и обороны. Документ, по его словам, санкционирует поставки Киеву "летальных вооружений оборонного характера". 

Никаких комментариев из Вашингтона поэтому поводу тогда не последовало, хотя было хорошо известно, что ряд серьезных политических игроков в Соединенных Штатах, в том числе сенатор Джон Маккейн, добиваются от Дональда Трампа принятия такого решения. Более того, 31 июля газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в американском военном ведомстве и дипломатических кругах написала о том, что Пентагон и Госдепартамент США разработали план поставок Незалежной противотанковых ракет и другого вооружения для "сдерживания агрессивных действий Москвы". А 22 сентября посольство Украины в Соединенных Штатах заявило о том, что Палата представителей американского Конгресса единогласно приняла законопроект, в котором также идет речь о поставках Киеву летального оружия.

Правда, пока этот документ не получил одобрения Сената и не подписан президентом Трампом.

Но вот переговоры в Вашингтоне позади, и хотя Порошенко рассказывает о полной удовлетворенности сотрудничеством с Соединенными Штатами, он вдруг с тем же пылом сообщает, что никакого летального оружия, никаких ракет Javelin Украина не получит. Американцы не пошли далее предоставления оборонительных вооружений. А Киев счастлив и тем, что получил от Трампа заверения в поддержке Украины и обещания военного и технического сотрудничества. В интервью телеканалу Fox Business он рассказал о поставках средств радиоэлектронной борьбы.

"Мы не говорили, честно говоря, о Javelin, потому что мы изготавливаем сами, но мы говорили о средствах радиоэлектронной борьбы, чтобы сделать эффективными ВСУ и чтобы сохранить жизнь моих войск и повысить ответственность для Путина, если он решит атаковать позиции моей армии, мы ему этого не позволим", - сказал Порошенко, отвечая на вопрос, обсуждал ли он на встрече с Трампом предоставление Украине комплексов Javelin.

И все же понятно, что иметь средства радиоэлектронной борьбы в подбрюшье России в первую очередь в интересах самих военных США.

Но как же может Порошенко признать свой провал? Поэтому на вопрос журналистов, не хотел ли бы он получать от Штатов военную помощь в полном объеме, президенту Незалежной ничего не оставалось, кроме как заявить: "У нас замечательное сотрудничество с Соединенными Штатами в оборонном секторе и сфере безопасности. Определенно. И мы очень этим удовлетворены".

Выбор читателей