Москва определила стартовые площадки реновации

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы рассказал о критериях подбора площадок для новых домов. Были учтены мнения жителей, а также проанализирован потенциал развития инфраструктуры района

В настоящее время завершается подбор территорий, так называемых "стартовых" площадок, предназначенных для проектирования и строительства новых домов по программе реновации жилого фонда столицы. О том, как выбираются эти участки и какого качества будет новое жилье, рассказал в интервью "Утру" руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Сергей Левкин. Фото: пресс-служба Стройкомплекса 

Утро: Сергей Иванович, по каким критериям ведется подбор стартовых площадок?

Сергей Левкин: Для нас главным критерием является расположение стартовой площадки в границах района проживания жителей сносимых домов, попавших в программу  реновации, а также  ее градостроительный потенциал.

Стартовые площадки подбирались по предложениям префектур с учетом мнения жителей, согласовывались с Москомархитектурой. Также при выборе стартовых площадок учитывалась минимизация перекладки инженерных сетей и возможность квартальной застройки на месте волны переселения. 

Кроме того, обращаем внимание на близость общественного транспорта для удобства перемещения жильцов новых кварталов. 

Учитывая, что это стартовые площадки, выбор падает на те участки, где в уже самые короткие сроки можно будет приступить к строительству нового жилья.

У.: Учитывается ли наличие объектов социальной инфраструктуры в районах реновации?

С.Л.: Реновация подразумевает не только строительство нового жилья и переселение туда жителей старых пятиэтажек. Это программа решит и многие другие вопросы. Одним из таких, будет обеспеченность жителей объектами социальной инфраструктуры. По каждому кварталу будет приниматься индивидуальное решение – где необходимо реконструировать здания школы иди детского садика, а где построить новые современные объекты. В результате, произойдет качественное обновление всей социальной инфраструктуры города, она станет доступнее и удобнее для москвичей.

У.: Расскажите, о порядке переселения жителей?

С.Л.: Жители домов будут уведомлены заблаговременно о сроках переселения.  Информацию о реализации программы реновации можно получить в информационных центрах управ районов и префектур административных округов, а также на сайте mos.ru.

Фото: mos.ru

Хочу подчеркнуть, что при переселении в новые комфортные дома жителям будет предоставлено равнозначное жилье. Переселение будет проводиться исходя из того, что житель должен получить жилую площадь не менее той, что есть в его квартире. При этом, общая площадь будет больше старой Новый дом должен быть расположен в том же районе, что и сносимый. Это норма касается всех округов города за исключением ТиНАО и ЗелАО, где жилое помещение будет предоставляться в границах административного округа. 

Также, при осуществлении реновации оказывается содействие в организации и осуществлении переселения ветеранов, одиноких и (или) одиноко проживающих граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов, малоимущих граждан, многодетных семей, а также иных категорий граждан, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

У.: Какие дома будут построены для переселенцев?

С.Л.: Проектирование новых кварталов, которые планируется строить в рамках программы реновации, ведется с соблюдением действующих градостроительных норм, а также в полном соответствии с утвержденными требованиями к улучшенной отделке жилых помещений  и благоустройству территории. 

Фото: Александр Щербак/ТАСС

При возведении домов будут использованы передовые технологии в области домостроения. Особое внимание будет уделяться сроку эксплуатации и энергосбережению, что позволит более экономно расходовать ресурсы и приведет к снижению платы за коммунальные услуги. 

Помещения на первых этажах будут иметь общественную функцию для размещения сервисных услуг, магазинов шаговой доступности, досуговых центров. 

При проектировании домов предусматривается необходимое количество машиномест для парковки автотранспорта. Это будут как надземные, так и подземные паркинги. 

Внутренний двор - свободный от машин - станет местом отдыха и прогулок, занятия спортом. 

Выбор читателей