Меркушкина послали к финно-угорским народам

Слухи о массовых досрочных отставках губернаторов уже становятся былью. Первым лишился поста глава Самарской области, о новом назначении которого в Кремле сообщили сразу же после указа об увольнении

Обещанный сезон досрочных отставок глав российских регионов начался с увольнения губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Соответствующий указ президента РФ о его отставке по собственному желанию опубликован на официальном сайте главы государства.

Врио главы региона назначен Дмитрий Азаров, возглавлявший в 2010-2014 гг. мэрию Самары. С 2014-го Азаров является членом Совета Федерации, председателем комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Как сообщили в пресс-службе Кремля, Владимир Путин уже провел встречу с Азаровым.

Также в понедельник было объявлено о новой должности Николая Меркушкина - указом президента он назначен специальным представителем главы государства по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Финно-угры составляют значительную часть населения в Марий Эл (43,9%), Мордовии (40%), Удмуртии (28%), Коми (23,7%), Карелии (9,3%), а также являются коренным населением Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

До того как возглавить Самарскую область в 2012 г. Николай Меркушкин десять лет занимал пост руководителя республики Мордовия. На новом посту ему наверняка пригодится опыт руководства этим регионом, на территории которого находится много предприятий ВПК и стратегически важных месторождений полезных ископаемых.

О возможных досрочных отставках в понедельник сообщила газета "КоммерсантЪ", по данным которой  на текущей неделе возможна смена глав десяти российских регионов - в Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской, Омской областях, Ненецком автономном округе, Красноярском и Алтайском краях, а также в нескольких северокавказских регионах.

Несмотря на то что главы упомянутых субъектов Федерации в массе своей отрицают возможность своего ухода в ближайшее время, СМИ сообщают о фактически предрешенных отставках главы Нижегородской области Валерия Шанцева и губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. Как сообщает "Сиб.фм", Толоконского уже вызвал президент, отставка губернатора ожидается до конца дня понедельника. Издание сообщает, что глава края вылетел в Москву еще 21 сентября.

Выбор читателей