В обход Украины поедут без остановок

По новому маршруту без заезда на территорию Незалежной сначала отправятся те пассажирские поезда, которые не имели на старом участке промежуточных остановок

Пассажирские поезда отправятся по новому участку в обход украинской территории в два этапа. Первыми на новые рельсы поставят составы, не имеющие промежуточных остановок на старой линии. Такой информацией с журналистами поделился директор по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрий Пегов.

"Запуск пассажирских поездов в обход Украины будет происходить в несколько этапов. Первый этап - сейчас уже разрабатывается график - без изменения времени, сначала там будут запущены поезда, которые не имеют промежуточных остановок", - цитирует представителя монополиста RNS.

Всего по обходу будет следовать 61 пара поездов. Из них промежуточных остановок не имеют порядка 30% составов. Их отправят в обход Незалежной первыми, очередь остальных не за горами. "Уже с графика следующего года, когда мы целиком и полностью будем готовы, то уже весь поток пассажирских поездов (пойдет по обходному пути)", - отметил Пегов.

В РЖД отмечают, что с переводом пассажирских поездов на обходной путь сопряжены некоторые сложности. Проблема в том, что на старой линии остались промежуточные станции, которые нельзя оставить без железнодорожного сообщения.

"Мы как раз этот вопрос прорабатываем, потому что все-таки поезда имели две дополнительные остановки промежуточные, где люди заходили и выходили. Мы не можем оставить эти населенные пункты вообще целиком без пассажирского движения, поэтому как раз обсуждается вопрос с проработкой графика, но мы еще должны понимать, что участок линии новый, надо его обкатать", - отметил железнодорожник (цитируется по РИА "Новости").

Строительство двухпутной электрифицированной железнодорожной линии Журавка - Миллерово в обход Украины завершилось в августе. С 20 сентября на этом участке началось грузовое движение. Пропускная способность участка составит до 240 пассажирских и грузовых поездов в сутки в двух направлениях. Сейчас на отрезке железной дороги, соединяющей Воронежскую и Ростовскую области, ведется строительство семи железнодорожных станций. Обходной маршрут позволит сделать железнодорожное сообщение на этом участке более быстрым и безопасным.

Проект строительства обходного пути, который избавит поезда от необходимости заезжать на Украину, появился в 2014 г., после обострения отношений между странами. Реализация масштабного проекта началась два года назад. Дорога возводилась ударными темпами силами военных строителей. К строительству транспортного перехода были привлечены военнослужащие пяти бригад из Западного, Южного и Центрального военных округов. На объекте были единовременно заняты более 1,3 тыс. человек и 500 единиц техники. В августе за своевременное завершение железнодорожной ветки министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил орден Жукова командованию 39-й отдельной железнодорожной бригады.

Власти Украины, сделавшие невозможным нормальное транспортное трансграничное сообщение, нанесли государственной казне огромный ущерб. По подсчетам экономистов, украинский бюджет будет ежегодно будет недополучать по $200-300 млн из-за того, что российские транзитные поезда не станут заезжать на территорию Незалежной.

Магистраль Журавка - Миллерово длиной 137 км, проходящая по территории Воронежской и Ростовской областей, станет частью скоростного железнодорожного хода, соединяющего Центральную Россию с Черноморским побережьем. По проекту максимальная скорость движения пассажирских поездов составит 140 км/ч, грузовых - до 90 км/час. Загрузка направления в летний период составит до 190 поездов в сутки, большая часть которых - это пассажирские поезда дальнего следования.

Выбор читателей