Россияне отказались от допинга

Число спортсменов, пойманных за 2016 г. на приеме запрещенных препаратов, составило менее 1%. Но WADA этого мало

Россия на государственном уровне намерена продолжать защищать права "чистых" спортсменов и отстаивать "равные критерии для всех участников международных спортивных мероприятий". Об этом заявил министр спорта РФ Павел Колобков на шестой сессии конференции сторон Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте.

За последние годы система борьбы с допингом в стране вышла на такой уровень, что среди российских спортсменов практически не осталось тех, кто принимает запрещенные препараты. В частности, в пробах, взятых в 2016 г., нарушения нашлись менее чем в 1%, подчеркнул Колобков. И это - результат не внутренней, а международной многоуровневой проверки.

"В течение последних двух лет тестирование российских спортсменов осуществлялось силами иностранных антидопинговых организаций", - приводит ТАСС слова министра. Более того, чтобы попасть на международные соревнования, нашим атлетам приходится сдавать гораздо больше тестов, чем прочим. Российские спортивные федерации добровольно идут на эти меры: во-первых, чтобы наши участники могли попасть на мировые старты, а во-вторых, потому что им нечего бояться.

Впрочем, все эти достижения мало ценят в WADA. На заседании исполкома два дня назад Всемирное антидопинговое агентство подтвердило требования, которым должна подчиниться Россия, чтобы ее признали страной, действительно борющейся с допингом. В числе обязательных условий - публично согласиться с обвинениями главы комиссии WADA Ричарда Макларена. И не важно, что в документе канадца нет доказательств и часть озвученных им голословных выводов уже опровергнута. Как заявил гендиректор WADA Оливье Ниггли, агентство ни на шаг не отступит от своих требований, составленных еще в 2015 году.

В настоящее время расследование по следам доклада Макларена ведут две комиссии Международного олимпийского комитета. На основании их выводов должно быть вынесено решение об участии сборной России в зимней Олимпиаде-2018. 

Выбор читателей