Трамп сотрет КНДР с лица земли

Президент США заявил о реальной возможности применить военную силу против Северной Кореи. Однако признал, что это нежелательно, так как последствия будут разрушительными

Америка готова нанести удар по Северной Корее. Этот вариант решения проблемы возможен, но он не первый, ведь его последствия будут страшными, заявил президент США Дональд Трамп, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Мариано Рахоем.

"Этот второй вариант полностью подготовлен, хотя и нежелателен: это будет разрушительно для Северной Кореи", - сказал он. 

Несколько лет назад ситуация с КНДР могла быть решена гораздо более простым способом, отметил Трамп. "Предыдущие администрации оставили этот беспорядок мне, и я разберусь с ним", - добавил американский лидер.

В свою очередь, премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что его страна поддержит любое политическое решение, которое позволит урегулировать кризис на Корейском полуострове. Хотя "никто в мире не хочет войны", в случае с КНДР нужно действовать решительно, подчеркнул он, пишет ТАСС.

Заявления президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, прозвучавшие в последние недели, вызвали опасения, что могут произойти события, последствия которых непредсказуемы и страшны, особенно после того как Пхеньян провел шестой и самый мощный ядерный тест 3 сентября, сообщает Reuters. 

Во вторник, 26 сентября, американский Минфин ввел новые санкции против восьми банков и 26 граждан Северной Кореи, которые являются представителями финансовых учреждений своей страны в Китае, России, Ливии и Объединенных Арабских Эмиратах. Эти меры приняты в ответ на разработку властями КНДР оружия массового уничтожения и в ответ на нарушения резолюций ООН, пояснили в США.

Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис говорил, что Америка намерена решить проблему вокруг Северной Кореи дипломатическим путем.

Два дня назад глава МИД КНДР Ли Ён Хо заявил о праве его страны сбивать американские стратегические бомбардировщики, если они даже не находятся в воздушном пространстве Северной Кореи. По его словам, Вашингтон "впервые объявил войну" Пхеньяну, на что в Белом доме ответили, что не делали этого.

А на самом деле 9 сентября американский лидер в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН пригрозил КНДР полным уничтожением и назвал лидера страны "человеком-ракетой". Через несколько дней тот же северокорейский министр иностранных дел назвал главу Белого дома "психически неуравновешенным человеком, страдающим манией величия", и добавил, что произнесенные тем оскорбления делают ракетный удар по США "еще более неизбежным". На это Трамп отреагировал предупреждением, что власти КНДР "долго не протянут".

Выбор читателей