От гриппа спасут психологи

Ученые доказали: хорошее настроение в разы повышает эффективность вакцины

Прививка от гриппа - прекрасное средство. Но работает оно в полной мере только тогда, когда у человека все в порядке со здоровьем психологическим. К таким выводам пришли специалисты Ноттингемского университета (Великобритания).

Они обратили внимание на интересную статистику: если среди привитой молодежи заболевает в пик эпидемии 10-30%, то среди пожилых людей вакцина срабатывает в лучшем случае на каждом втором пациенте, а обычно и того реже - процентах в 20. Ученые решили проверить, каково поведенческое и психологическое отличие представителей этих возрастных групп и как эти факторы влияют на восприимчивость к вирусу.

В экспериментальную группу отобрали несколько десятков пожилых людей, сделавших прививку от гриппа. Трижды в неделю они сообщали исследователям, как спали, что ели, как себя чувствовали и каково было их настроение. Параллельно им делали тесты на количество в крови антител к вирусу гриппа, сообщается в статье на сайте университета.

Оказалось, что у тех, кто в течение первых шести недель сохранял бодрость и оптимизм, уровень антител был выше, чем у тех, кто периодически находился в подавленном состоянии. Причем важнее всего оказался настрой именно в день прививки: у тех, кто пришел к врачу с улыбкой, устойчивость к заболеванию оказалось на 8-14% выше.

Выбор читателей