Винница могла стать вторым Чернобылем

Вывезенные в свое время с территории военного склада в Калиновке запасы ракетного топлива не позволили взрыву превратить пол-Украины в одну большую Припять

"Учебная" программа украинских силовиков в Винницкой области из просто взрыва складов боеприпасов по счастливому стечению обстоятельств не превратилась в катастрофу сродни Чернобыльской аварии. Об этом рассказал "Московскому комсомольцу" местный журналист Юрий Пархомчук. В свое время он работал в журналистском пуле во времена градоначальства в Виннице нынешнего главы украинского правительства Владимира Гройсмана (с 2006 по 2014 год).

По его словам, с территории взорвавшегося накануне одного из крупнейших арсеналов страны в винницкой Калиновке до 2010 г. вывезли в Венгрию большую часть советских запасов меланжа (ракетного топлива) на некий химзавод с технологией его переработки на минеральные удобрения и другую хозяйственную химию. Так вот, если бы весь этот запас до сих пор хранился под Винницей и рванул прошедшей ночью, то это была бы авария, сравнимая по своим масштабам со взрывом 26 апреля 1986 г. 4-го энергоблока ЧАЭС.

Также стало известно, что в ночь на среду, 27 сентября, в Винницкой области СБУ, МВД и Вооруженные силы Украины планировали провести некую операцию против каких-то диверсантов, а чтобы не пугать население, были объявлены "контртеррористические учения". Об этом служба безопасности сообщила за 8 часов до первого взрыва.

Таким образом, отпадает предположение, что на строго охраняемый объект, да еще в момент проведения спецоперации, проникли некие поджигатели или летали над арсеналом беспилотники.

Напомним, аккурат в день рождения президента Украины Петра Порошенко вечером 26 сентября произошел подрыв с последующей детонацией на военных складах в Калиновке. По заявлению офицера Управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, на этот час пострадало около 30% боеприпасов, сообщает "Укринформ".


Кроме того, на Украине уже заговорили, что пора снимать с высших должностей руководство Минобороны. С таким предложением сегодня выступил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, назвавший произошедшее военной катастрофой.

"Тысячи тонн боеприпасов, которые за несколько часов превратились в груду обломков, могли быть использованы для обучения и повышения боеспособности нашей армии. Они могли быть обрушены на голову врага и использованы для защиты нашей страны от агрессора. Теперь этот стратегический склад, вслед за балаклейским и сватовским военными складами, превратился в ничто из-за тотальной безнаказанности высшего военного руководства Вооруженных сил Украины за предыдущие катастрофы", - написал он в своем Facebook.

По мнению Геращенко, место нынешнего главы Генштаба ВСУ Виктора Муженко должен занять молодой и ответственный офицер, который "возглавит процесс настоящей, а не фейковой реформы армии и флота".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей