"ВИМ-Авиа" надоела ее владельцам

Госдума вызвала "на ковер" руководителя Росавиации Александра Нерадько, чтобы получить отчет о том, как разрешается коллапс с перевозками авиакомпании

Всего у "ВИМ-Авиа" шесть кредиторов, но главным из них является банк "Зенит". Общая задолженность перед банками составляет порядка 7 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Во время выступления перед депутатами Госдумы Нерадько заявил, что владелец авиакомпании Рашид Мурсекаев, вероятно, уехал из страны, поскольку не отвечает на звонки. По его словам, в ведомстве уже сообщили правоохранительным органам о пропаже собственника задолжавшей компании, передает "Прайм".

Нерадько также рассказал, что на одном из совещаний в Росавиации, на которое были приглашены Мурсекаев и кредиторы "ВИМ-Авиа", бизнесмен изъявил готовность расстаться со своей компанией за рубль.

"Собственник авиакомпании заявил, примерно так, что ему надоело работать в авиации, он готов за рубль продать свой бизнес и расстаться", - цитирует главу Росавиации ТАСС.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, поручил срочно разработать законопроекты, которые позволят предотвратить повторение ситуации с авиакомпанией "ВИМ-Авиа". "Наша задача с вами - в ходе обмена мнениями и заслушивания информации руководителя федерального агентства выработать предложения, которые мы могли бы в срочном порядке рассмотреть как законодательные инициативы с тем, чтобы не допустить повторения случившегося", - подчеркнул спикер. "Плохо то, что мы постоянно наступаем на одни и те же грабли, это недопустимо", - резюмировал он.

Выбор читателей