Трампа признали безумным

Коллектив ученых из Йеля написал целую книгу о психических отклонениях хозяина Белого дома, признав его самым опасным сумасшедшим в мире

Психиатры не остались в стороне от успеха эксцентричного миллиардера Дональда Трампа, неожиданно для всех выигравшего самые главные выборы Америки и занявшего на ближайшие четыре года Белый дом.

Выход книги под многообещающим заголовком "Опасный случай Дональда Трампа" (The Dangerous Case of Donald Trump), написанной группой из 27 психиатров, психологов, лингвистов и специалистов в области социального поведения, уже вызвал жаркие споры среди научной общественности. По существу определений, которыми наградили медики президента США, особых споров пока не наблюдается, однако метод получения информации о герое исследования вызвал вопросы.

Никаких хакерских взломов личной почты и медицинской карты в этой истории не было. Оказывается, в среде психиатров не принято награждать диагнозами общественных деятелей, исходя из их поведения на людях и без личного на то согласия. Как пишет британская газета The Independent, оценочные мнения даже именитых психиатров, сделанные без контакта с больным и без его согласия, до сих пор являются спорной темой. Хотя в последнее время такие диагнозы стали возможны в случае особой общественной опасности исследуемого лица.

Исследование сумасшествия Трампа также затрагивает тему "заразности" его безумия. Ученые считают, что, будучи психически больным, президент США привлекает внимание и порождает доселе невиданный эффект. "Трамп создал беспрецедентные последствия для психического здоровья в нашей стране и за ее пределами", - пишет автор книги.

Впрочем, есть и такая точка зрения, что пресловутая опасность лидера республиканцев просто вытекает из тех возможностей, которые получает человек, въехавший в Белый дом. Ракеты и ядерная кнопка - это все может быть опасно, но не имеет отношения к психиатрическому диагнозу, напоминает один из авторов. При этом по совокупности Трамп все равно объявлен сложным сумасшедшим человеком. 

Выбор читателей