Путин принял отставку главы Красноярского края

На место ушедшего с поста губернатора Виктора Толоконского назначен временно исполняющий его обязанности Александр Усс

Пресс-служба Кремля сообщает, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Красноярского края в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 и подпунктом "а" пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

«Принять отставку Губернатора Красноярского края Толоконского В.А. по собственному желанию… Назначить Усса Александра Викторовича временно исполняющим обязанности Губернатора Красноярского края до вступления в должность лица, избранного Губернатором Красноярского края», - говорится в указе.

Также сообщается, что глава государства уже провел рабочую встречу с Александром Уссом, в ходе которой информировал о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края.

Виктор Толоконский возглавлял Красноярский край с сентября 2014 года. До этого он занимал пост мэра Новосибирска с 1996 по 2000 г. и руководил Новосибирской областью с 2000 по 2010 год. С 2010 по 2014 г. Толоконский был полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе. 

Теперь уже экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке 27 сентября. Это заявление он сделал на встрече с правительством региона и депутатами. Таким образом, Толоконский стал уже третьим руководителем региона, лишившимся своего поста за последние несколько дней после ушедших главы Нижегородской области Валерия Шанцева и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Выбор читателей