Назван главный вред от новых санкций

Попадание России в один список со "странами-изгоями" несет в себе большие имиджевые риски, предупреждает Алексей Кудрин

Глава Центра стратегических инициатив, экс-министр финансов РФ, принимающий участие в Ярмарке финансовых и биржевых услуг Finfair, прокомментировал недавно принятый в США закон о новых санкциях в отношении трех стран.

"Конечно, неприятно стоять рядом с Северной Кореей и Ираном в этом списке. Это создает новые имиджевые риски для России. По своей открытости Россию сложно сравнивать с этими странами", - приводит слова Кудрина ТАСС.

Действительно, попадание России в список "стран-изгоев" выглядит странно. Но объясняется это особенностями американского законотворчества.

Пакет новых антироссийских санкций был добавлен в законопроект о санкциях в отношении Ирана в качестве поправки. Это было сделано для того, чтобы документ быстрее прошел утверждение в обеих палатах Конгресса США – Сенате и Палате представителей.

Новые санкции ограничивают размер и сроки инвестиций в российские нефтегазовые проекты. Российские банки смогут получать американские кредиты максимум на 14 дней, нефтегазовые компании - на месяц.

Кроме того, предусмотрена возможность введения персональных санкций против тех лиц, кого власти США сочтут причастными к кибератакам, коррупции и нарушению прав человека.

Как стало известно накануне, куратором исполнения закона о санкциях президент Трамп назначил госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Выбор читателей