Запад обвинил Китай в уничтожении данных о вспышке коронавируса

Спецслужбы пяти стран утверждают, что власти КНР подвергли риску другие государства

Такие сведения приводят СМИ, ссылаясь на основательный доклад разведсоюза "Пять глаз". Напомним, туда входят Британия, Канада, Новая Зеландия, США и Австралия.

Как утверждает газета Daily Telegraph, по данным спецслужб Китай скрывал либо уничтожал сведения о вспышке COVID-19. Так, в материале упоминается о врачах, которые первыми забили тревогу. Их либо заставили молчать, либо медики и вовсе исчезли.

В материале отмечается, что власти Китая якобы еще в начале декабря знали, что коронавирус передается от человека к человеку. Однако до 20 января об этом умалчивалось. Скрывала данные и ВОЗ, отрицая вспышку COVID-19 несмотря на тревогу некоторых стран – так, о том, что ситуация вызывает опасения, говорили представители Тайваня.

Китай также обвинили в уничтожении биоматериала. Как говорится в досье спецслужб, в начале января Нацкомитет здравоохранения отдал распоряжение избавиться от образцов коронавируса.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть доказательства искусственного происхождения нового вируса. По словам американского лидера, коронавирус синтезировали в лаборатории Уханя.

Выбор читателей