Премия "ТЭФИ" закончилась скандалом

Итоги конкурса не на шутку возмутили ведущего Владимира Познера

Тележурналист Владимир Познер написал открытое письмо организаторам мероприятия в лице Индустриального комитета. В нем он назвал порядок выдвижение кандидатов и присуждение им наград не имеющим "ничего общего с демократическим выбором".

По его словам, прошедший накануне конкурс существенно отличается от прежнего. В частности, вместо создателя премии - Академии российского телевидения - появился Индустриальный комитет. Это привело к сокращению числа учредителей премии с 14 до 7 членов. Также резко сократилось число номинаций, а самих кандидатов и лауреатов определяют не члены Академии, а сформированное Индустриальным комитетом жюри.

"Хотел бы сказать, что вряд ли возможно спорить с тем, что нынешний порядок проведения "ТЭФИ" не имеет ничего общего с демократическим выбором", - написал Познер на своем персональном сайте.

Телеведущий подчеркнул, что не собирается идти на конфликт с организаторами "ТЭФИ", а потому изложил свою критику максимально аккуратно и точно.

Вместе с тем он призвал переименовать название статуэтки "Орфей", которая вручается в качестве награды. Познер напомнил, что юридические права на название принадлежат создателю статуэтки, скульптору Эрнсту Неизвестному. По словам Познера, в 1994 г. он обратился к Неизвестному с просьбой изготовить приз для победителей "ТЭФИ" и пообещал скульптору, что в случае несоблюдения демократии выбора лауреатов его творение больше никому не будет вручаться.

На критику Познера уже отреагировал телеведущий "России-1" Владимир Соловьев. В комментарии агентству РИА ФАН он объяснил призыв ведущего "Первого канала" завистью к лауреатам.

"Как говорят классики: "Познер упустил прекрасную возможность промолчать". Видимо, он испытывает болезненное чувство из-за того, что прошла какая-то церемония, а он ничего не получил", - сказал телеведущий "России 1".

Стоит отметить, что самого Соловьева жюри признало лучшим интервьюером российского ТВ. 

Ранее, 3 октября, в Москве состоялась церемония вручения наград "ТЭФИ". Среди победителей оказались в основном ведущие федеральные телеканалы, в том числе "Первый канал", ВГТРК, НТВ, "Матч ТВ". Наибольший "урожай" статуэток собрали "Первый канал" и ВГТРК - восемь и семь наград соответственно. Журналисты РЕН ТВ получили в общей сложности четыре "Орфея", а их коллеги с "ТВ Центра" - три.

Впервые за 12 лет награды удостоилась программа Comedy Club на ТНТ, а лучшим ток-шоу в прайм-тайм стала телепередача Андрея Малахова "Пусть говорят", пишет "КоммерсантЪ-Онлайн".

Выбор читателей