Москвичи увидят знаменитостей и Арктику

Конец сентября и начало сезона Центр фотографии имени братьев Люмьер отметил открытием сразу двух выставок

В столице можно увидеть работы мастера французской фотографической сцены Жана-Мари Перье "Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии", на которых изображены известные люди XX века. Среди них изображения Джона Гальяно, Кензо, Ив-Сен Лорана, Жана-Поля Готье, Вивьен Вествуд.

Работая в мире моды, фотографу удалось создать выдающуюся галерею портретов, каждый из которых открывает зрителям своих персонажей с новой, неизведанной стороны. Кутюрье французской моды Жан-Мари Перьедолгое время - а особое место в коллекции занимает серия работ, созданных в 1990-е гг. - работал для самых известных журналов и брендов. Результатом, помимо сотен обложек, глянцевых обложек и широко известных рекламных плакатов стала масштабная портретная галерея знаменитостей XX века.

Это редкая возможность увидеть звезд мира музыки, кино и моды без искусственных образов, в неформальной обстановке, когда они не ждут вспышки и не щурятся от софитов. В этих фотографиях прослеживается внимание Перье к деталям. Словно не фотограф, а кутюрье, Жан-Мари кропотливо выстраивает каждый образ, создавая искусную фотографическую коллекцию.


Многие снимки стали культовыми изображениями эпохи. Например, знаменитая фотография, которая украсила сингл Penny Lane / Strawberry Fields Forever. Посетителям центра на Болотной набережной представилась уникальная возможность увидеть мир шоу-бизнеса изнутри.

Вторая выставка потрясает не меньше, а может, из-за своего контраста - люди и первозданная природа - еще и больше, чем первая. Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет работы полярного исследователя и защитника окружающей среды Себастьяна Коупленда "Чистая Арктика Себастьяна Коупленда".


"Мои фотографии созданы как приглашение к путешествию в ваш собственный мир, - говорит Коупленд. - Представьте, что полюса находятся рядом с вами, что это ваш собственный сад и огород. Чтобы чувствовать себя свободно в этом саду, за ним необходимо ухаживать. И эти фотографии - один из способов показать вам ваш собственный сад".

В экспозицию, которая проходит в рамках Года экологии, вошли более 60 крупноформатных работ, снятых на протяжении последних десяти лет в экспедициях в полярные районы Норвегии, Канады, США, Гренландии, по Северному Ледовитому океану и Антарктическому полуострову. В своих работах автор выполняет роль визуального первопроходца, не только свидетельствуя о мире, но и обращаясь к актуальным проблемам современности. Обнажая суровую и хрупкую красоту первозданной природы полярных регионов, фотографии Себастьяна Коупленда преследуют и прагматичные цели - привлечь внимание к климатическим изменениям на планете и призвать к экологически безопасному будущему посредством искусства фотографии. И ему это с блеском удается.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей