На кремлевском паркете вновь встретятся лучшие танцоры

В Кремле пройдет чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов

Турнир примечателен тем, что будет проходить в год тройного юбилея. Совсем недавно, в августе, маэстро Станислав Попов отметил свое 70-летие. В 2017 г. отечественному танцевальному спорту исполнилось 60 лет. Точкой отсчета, от которой ведет свою историю в нашей стране этот вид, считается первое в СССР международное соревнование по спортивным танцам, прошедшее в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 г. в Москве. И третий юбилей - 30 лет с момента основания Российского танцевального союза.


Столица ожидает участников чемпионата мира, а спортсмены с нетерпением ждут момента, когда смогут выйти на знаменитый кремлевский паркет. В танцевальной среде считается, что кремлевские турниры самые яркие, красивые и идеальные в плане организации. Поэтому попасть сюда мечтает каждый танцор, как только становится профессионалом. Многие из тех, кто будет принимать участие в чемпионате мира, уже не раз выступали в Кремле. А для кого-то это соревнование в Кремлевском дворце будет первым в карьере. 

Участники охотно делятся своими ощущениями в преддверии ответственного турнира. Одними из тех, кому придется впервые выйти на этот уникальный паркет, будут австрийские танцоры. Это необычная пара, на протяжении многих лет продолжающая выступать и в европейской, и в латиноамериканской программе, - Роланд Мадер и Франческа Трибе-Мадер. Этот элегантный, изящный дуэт назвать ветеранами не поворачивается язык, но какое еще определение подобрать для людей, не одно десятилетие беззаветно преданных танцевальному спорту? Вот что рассказал о своей карьере и выступлении в предстоящем турнире Роланд: 


"Я принимаю участие в различных танцевальных соревнованиях уже почти 40 лет. Из них более 33 лет в качестве профессионала. И пока останавливаться не планирую. Каждый раз, когда я выхожу на паркет, я испытываю ни с чем не сравнимые чувства. Это ощущение полета, юности, счастья. До сих пор мы в Кремле ни разу не соревновались, но в России танцевать приходилось. Нам очень понравилось, как русские зрители нас принимают. Хотим станцевать для них самый лучший наш танец". 


Дуэт из Италии Джанни Калиандро и Арианна Эспозито тоже пока не знаком с кремлевским паркетом. В отличие от австрийцев, Джанни и Арианна давно для себя решили, что стандарт - та самая, единственная программа, в которой они хотят танцевать и совершенствоваться. Танцоры рассказали, почему сделали такой выбор и чего ждут от чемпионата в Кремле: 


"Мы любим европейскую программу за то, что она тоньше, элегантнее и, на наш взгляд, в большей степени искусство, чем латина. На чемпионате в Кремле хотим получить максимум удовольствия от выступления, ведь оно будет проходить в таком престижном, красивом месте. Этого же мы желаем и всем нашим соперникам. Карьера танцоров не так длинна, как кажется, нужно ценить каждый такой момент".

А вот представителям азиатской танцевальной школы, дуэту из Японии Го Хашимото и Кейко Онда, уже приходилось танцевать на главном паркете России: "В 2013 году нам выпала счастливая возможность представлять Японию на чемпионате мира в Кремле. Это был удивительный по красоте турнир. Мы тогда разделили 19 и 20 места с польским дуэтом. Сейчас мы хотим попасть в полуфинал чемпионата мира".


Своими мыслями о лидерстве, престижных титулах и ответственности, с ними связанной, рассказали восьмикратные чемпионы мира, американский дуэт Арунас Бижокас и Катюша Демидова: "Свой титул победителей, сколько бы раз мы его ни завоевали, нужно отстаивать снова и снова на любом соревновании. Конечно, в таком статусе чувствуешь себя сильнее, увереннее. Но это еще и определенный груз ответственности. Нужно доказывать постоянно, что все наши награды - результат большой работы и того мастерства, которое достигнуто благодаря этой работе. Всем танцорам мы желаем прекрасного настроения на этом чемпионате мира и отличных воспоминаний о нем». 

Станут ли Арунас и Катюша девятикратными чемпионами, побив все рекорды, а также кто выйдет в финал и поднимется на пьедестал почета, будет известно уже совсем скоро, вечером 28 октября.

Генеральный партнер мероприятия - АО "Газпромбанк", официальный партнер - авиакомпания NordStar. Информационный партнер - "Утро.ру". Организатор чемпионата 2017 г. - заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза, почетный вице-президент WDC Станислав Попов.

Выбор читателей