"Оно": премьера отреставрированной версии

Кинотеатр "Пионер", книжный магазин Pioner Bookstore и издательство "Геометрия" представляют специальное издание

Оно объединяет отреставрированную версию культового фильма Сергея Овчарова "Оно" (1989) и ремастированный саундтрек Сергея Курехина. Презентация состоится в книжном магазине Pioner Bookstore. В ней примут участие издатели Павел Кострикин, Евгений Гапеев ("Геометрия"), лидер "Группы Продленного Дня" Александр Чернецкий, художник и композитор Игорь Калинаускас, организаторы и идейные вдохновители Первой ежегодной музыкальной премии кино и телевидения "Аврора" Игорь Щербаков и Владимир Игнатьев, а также представители семьи Сергея Курехина. Модератор - Александр Кушнир. После презентации в кинотеатре "Пионер" состоится показ отреставрированной версии фильма "Оно".

Журналист, музыкальный продюсер, генеральный директор музыкально-информационного агентства "Кушнир Продакшн", автор ряда книг о советской и российской музыке, в том числе "Сергей Курехин. Безумная механика русского рока", Александр Кушнир ответил на несколько вопросов "Утра".

"Утро": Существует ли "Поп-механика" в каком-то виде сейчас и остались ли ее представители или последователи? 

Александр Кушнир: В рамках "Поп-механики" Курехин сотрудничал с огромным количеством питерских музыкантов, художников, кинематографистов, политических деятелей, ученых, психологов. И все они принимали активнейшее участие в его перформансах. 

Казалось, в новую эпоху Капитан использовал для своего "оркестра сумасшедшей музыки" все варианты и способы воздействия на зрителя. В концертной программе "Гляжу в озера синие" маэстро выводил на сцену обнаженную арфистку и заворачивал в фольгу икону советской эстрады Эдуарда Хиля, который пел "Сказки венского леса", а под ногами у него бегали сотни кроликов. На одной из пресс-конференций Курехин грозился атаковать бактериями зал БКЗ "Октябрьский", а буквально через месяц усадил поэта Пригова за руль экскаватора в театральном спектакле "Колобок".

В начале 1990-х гг. активное участие в его концертах принимал вокальный дуэт Duo Zikr, состоявший из Игоря Силина и Ольги Ткаченко. В рамках перформанса "Три шага в бреду" они окаймляли монологи Капитана одухотворенным горловым пением, причем было совершенно непонятно, откуда идет звук. Сама музыка Zikr’a была тоже странной и необычной для голодной страны: фолк, ретро, world music, мантры и псалмы. Как говорил Игорь Силин, "введение в практическую магию для влюбленных в искусство".

Помимо совместных концертов Duo Zikr’a с Курехиным в Питере, Берлине и Казахстане, друзья-авангардисты организовали еще несколько проектов. Среди них - книжное издательство "Медуза*", направленное на выпуск разнообразной эзотерической литературы (от двухтомника "Антология гнозиса" до "Истории психоанализа в России"). Еще одно важное направление - создание независимых фирм грамзаписи, издававших как сольные проекты Duo Zikr’a и Курехина, так и альбомы Гребенщикова, "БГ-бенда" и других питерских групп.


После трагической смерти Курехина в 1996 г. Игорь Силин продолжил выпуск книг и альбомов исключительно в рамках проекта Duo Zikr, которому в этом году исполняется 25 лет.

"У": Все знают Курехина как музыканта-авангардиста. Что мы знаем о Сергее как о кинокомпозиторе в фильме "Оно"? 

А.К.: "У Курехина была своеобразная манера работы, - вспоминает композитор Андрей Сигле, сотрудничавший с Капитаном над саунддизайном фильма "Оно". - Сергей совершенно не принимал во внимание визуальный ряд. У него были определенные ощущения от фильма, и он набрасывал отдельные музыкальные темы, которые режиссер Сергей Овчаров затем расставлял самостоятельно. А финальная тема к фильму была придумана прямо на студии". 

Оглядываясь назад, становится понятно, что музыка Курехина к кинофильму "Оно" - одно из многочисленных белых пятен в кинодискографии композитора.


Сегодня, впервые в истории отечественного кинематографа, учреждена премия "Аврора" (15 ноября, Санкт-Петербург), сфокусированная на музыке к фильмам, где особое внимание будет уделено как живым классикам жанра (Дога, Артемьев, Дунаевский), так и молодым композиторам. Будет приятно, если в одной из номинаций отметят деятельность Сергея Курехина как кинокомпозитора.

"У": Можно ли сказать, что презентация издания фильма "Оно" 7 ноября - это еще один вечер памяти Курехина?

А.К.: Несколько лет назад у меня вышла книга, посвященная жизни и творчеству Сергея "Капитана" Курехина - "Безумная механика русского рока". Выход книги сопровождало большее количество лекций, концертов и акций, направленных на изменение культурологической ситуации вокруг имени великого авангардиста и провокатора. Творческий вечер, который пройдет в кинотеатре "Пионер", акцентирован на значимом и радостном событии. В недрах "Ленфильма" были найдены пленки с киномузыкой Курехина к фильму "Оно", ранее считавшиеся утерянными. В течение двух лет они тщательно реставрировались и впервые будут обнародованы. В рамках творческого вечера своими воспоминаниями о Курехине поделятся его друзья и родственники, а также идеологи Duo Zikr - Игорь Силин и Ольга Ткаченко. Предполагаются перформанс и высокохудожественные сюрпризы.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей