Россия поедет на "Евровидение"

Организаторы конкурса-2018 вывесили список стран-участниц

Официальный девиз "Евровидения-2018" сработал. "Все на борт!" - позвали португальцы, и Москва откликнулась. После прошлогоднего скандала с Юлией Самойловой, которую Россия делегировала на конкурс, а хозяйка мероприятия Украина отказалась впустить в страну, долго было неясно, как сложатся дальнейшие взаимоотношения с конкурсом у Москвы и Киева.

В итоге все решилось полюбовно. Российского участника ждут в 2018 г. в Португалии. Представителя Украины - тоже: Европейский вещательный союз не стал дисквалифицировать страну и лишь наложил денежный штраф на ее канал-вещатель.

Таким образом, в конкурсе-2018 примут участие исполнители из 42 стран. Это Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Исландия, Испания, Ирландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, сообщается на официальном сайте конкурса.

Обращает на себя внимание то, что в этом списке по-прежнему нет Турции. Страна не делегирует своего певца на "Евровидение" с 2012 г., выражая таким образом свое несогласие с измененными правилами голосования. Некоторое время назад турецкая рок-группа Manga сообщила, что может поехать в Лиссабон, однако вице-премьер Турции Бекир Боздаг опроверг эти сведения и заявил, что у страны нет планов возвращаться на конкурс при существующих условиях, напоминает "Газета.ру".

Лиссабон станет площадкой для грандиозного песенного смотра в следующем году благодаря успешному выступлению Сальвадора Садала в 2017 г. в Киеве. Его композиция "Amar pelos dois" ("Любовь двоих") принесла Португалии первую победу за 53 года участия в конкурсе.

Полуфиналы "Евровидения-2018" состоятся 8 и 10 мая, а финальное выступление намечено на субботу, 12 мая. В России конкурс будет транслировать "Первый канал".

Выбор читателей