При подготовке "Евровидения-2017" украли бешеные деньги

Чиновники выявили крупные растраты при подготовке песенного конкурса

Государственная аудиторская служба Украины отчиталась о том, как расходовались деньги, выделенные на организацию и проведение "Евровидения-2017" в Киеве. Из опубликованного 20 октября документа следует, что при подготовке мероприятия было растрачено почти 470 млн гривен.

Организаторы допустили нарушения при ведении бухгалтерского учета и при закупках на общую сумму 468 млн грн ($17,3 миллиона). Еще 8,6 млн грн ($318 тыс.) были незаконно израсходованы и недополучены Национальной общественной телерадиокомпанией Украины (НОТУ), которая выступила организатором конкурса.

В аудиторской службе уточнили, что некоторые компании, получившие госзаказ на проведение тех или иных работ по организации "Евровидения", нанимали субподрядчиков и платили им меньшую сумму, поскольку просто не имели возможностей оказывать услуги в соответствии с требованиями выигранного тендера. Например, одна компания закупила металлодетекторы на 1,2 млн грн только после выигранного тендера, после чего сдала их в аренду НОТУ за цену вдвое больше, сообщает Regnum.

В отчете также отмечается, что почти половина растраченных денег была направлена иностранным фирмам, проверить которые теперь почти невозможно.

Итоги проверки уже переданы правоохранительным органам, передает РИА ФАН.

Финал "Евровидения-2017" прошел в Киеве 13 мая. Первое место досталось португальцу Сальвадору за его песню "Любви хватит на двоих". 

Выбор читателей