Японцам понравилось танцевать под русскую музыку

В Государственном Кремлевском дворце прошел чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов

На соревнованиях в Москве 28 октября выступили две японские пары. Полуфиналистами, как и год назад, стали Го Хашимото и Кейко Онда. А Шинтаро Асамура и Эмми Тойяма улучшили прошлогодний результат и танцевали в четвертьфинале.

Зрители в Кремле тепло принимали оба японских дуэта. Особенно им понравился медленный вальс в исполнении Го и Кейко, и совершенно восхитила москвичей королевская осанка и невероятная красота Эмми Toйямы.

Шинтаро Асамура и Эмми Тойяма 

О выступлении японских танцоров на чемпионате и традициях японской танцевальной школы рассказал организатор турнира, президент Российского танцевального союза Станислав Попов.

"Го Хашимото и Кейко Онда уже были полуфиналистами чемпионата мира и подтвердили свой высокий уровень. Это лучшая азиатская танцевальная пара, лучшая пара Японии! Победитель азиатских чемпионатов. Этот дуэт уже давно выступает на турнирах. Элегантные и красивые".

Го Хашимото и Кейко Онда 

"Японские танцоры в европейской и латиноамериканской программах вообще традиционно очень сильны. Япония на протяжении многих лет была одним из мировых лидеров в спортивном танце", - добавил он.

"Было время, когда в финале чемпионатов мира в 80-е годы танцевали две пары - Исао Накагава и его супруга Эйко Накагава и дуэт Кацуо и Сатоми Сакуромото. В 80-х годах эти две японские пары неизменно были в финале. Один раз, в 1981 году, вместо супругов Накагава вперед вышли другие танцоры из Японии Тю и Сусиэ Танака и тоже танцевали в финале. Можно вспомнить 70-е годы. Тогда в финалах турниров по латиноамериканским танцам было две японские пары - Хиротада и Ёки Тории, Mитио и Moтоки Кэдзука. Так что это был такой рассвет японского танца. Эти пары своими успехами способствовали очень активному развитию бального танца в Японии", - сообщил Попов.

"На сегодняшний день Японию представляет, наверное, самое большое количество профессиональных пар, просто огромный отряд любителей в этой стране и самое большое число лицензированных судей в мире. Япония - очень важная страна в танцевальном спорте, член Всемирного танцевального совета (World Dance Council). Прекрасные традиции Японии сейчас продолжают Го Хашимото и Кейко Онда".

Во время визита в Москву японские танцоры успели погулять по столице России, сделать много фотографий и получить массу хороших впечатлений. После турнира все четверо пребывали в прекрасном настроении и с удовольствием поделились своими эмоциями и ощущениями.

Для Шинтаро Асамуры и Эмми Тойямы это второй визит в Кремль, и они "очень рады, что вновь здесь побывали". "Очень нравится атмосфера, публика великолепная, много известных людей. Наслаждаемся этим потрясающим вечером. Мы счастливы, что находимся здесь, перед кубком Японии, очень важным для нас", - рассказали танцоры.

"Мы здесь второй раз танцуем. Кажется, сегодня было еще лучше, чем четыре года назад. Мы ставили задачу попасть на этом чемпионате мира в полуфинал и выполнили ее. Так что мы счастливы! Следующие соревнования будут в Японии, так образом мы продолжаем практиковаться в танцах. Очень понравилось танцевать под русскую музыку, она замечательная", - отметили Го Хашимото и Кейко Онда.

Приятно отметить, что на чемпионате в Кремле присутствовала целая команда японских болельщиков из восьми человек. Они дружно поддерживали своих соотечественников на паркете, что, безусловно, способствовало хорошему настроению танцоров и отличным результатам. По окончании турнира поклонники спортивного танца из Японии тут же заказали билеты на чемпионат мира 2018 г., который также пройдет в Кремле.

Выбор читателей