Стали известны номинанты на "Грэмми"

Американская Национальная академия назвала претендентов на престижную музыкальную премию

В главной категории юбилейной 60-й "Грэмми" - "Запись года" - в число номинантов вошли американский рэпер Кендрик Ламар с композицией "Humble" и певец Бруно Марс с песней "24k Magic". На такой же приз смогут претендовать пуэрториканские певцы Луис Фонси и Дэдди Янки Cингл за хит Despacito, записанный при участии канадской звезды Джастина Бибера.

Премия может достаться и американскому рэперу Джею-Зи "Jay-Z" за песню The Story of O.J. и Чайлдишу Гамбино за его сингл Redbone. Кстати, у первого больше других - целых восемь - возможностей выиграть награду, в том числе в номинациях "Альбом года" ("4:44") и "Запись года" (за "The Story of O.J.").

Немного - на одну позицию - отстал от него Кендрик Ламар, у которого также есть шанс выиграть премию за лучший альбом ("DAMN"). Соискателями награды в этой категории стали также певица Лорд из новой Зеландии за альбом "Melodrama" и рэп-исполнитель Чайлдиш Гамбино ("Awaken, My Love!").

Есть среди избранных и несколько россиян. Выдвинут на премию оперный певец Дмитрий Хворостовский. Он и дирижер Константин Орбелян стали претендентами на награду в номинации "Лучший классический вокальный сольный альбом" за диск "Свиридов: Отчалившая Русь", записанный на стихи Сергея Есенина. 

Кроме них, Американской национальной академией звукозаписи могут быть отмечены дирижер Валерий Гергиев с солистами Мариинского театра Аидой Гарифуллиной, Андреем Серовым и Владимиром Феляуэром, а также продюсером Ильей Петровым. Они претендуют на награду в категории "Лучшая запись оперы" за исполнение "Золотого петушка" Николая Римского-Корсакова.

В этом году правила "Грэмми" несколько изменились. В квалификационные требования технической премии внесены дополнительные поправки, а в Комитеты по рассмотрению кандидатур - процедурные обновления.

Впервые в истории существования премии участники - более 13 тысяч - будут голосовать за номинантов онлайн, а не бумажным бюллетенем. Этот обеспечит большую гибкость для гастролирующих исполнителей, устранит возможность недействительных избирательных бюллетеней и защитит от мошеннического голосования.

Все авторы песен, продюсеры, звукоинженеры, миксеры, мастеринг-инженеры, основные певцы, которым приписывают по меньшей мере 33% или более проигрываемого времени на альбоме-победителе, отныне смогут получить "Грэмми" в категории "Альбом года". Такого в истории премии еще не было.

С этого года в категориях Rap, Contemporary Instrumental и New Age будут созданы и внедрены Комитеты по рассмотрению кандидатур.

Чтобы иметь право на получение премии, альбом должен содержать минимальное общее время воспроизведения в 15 минут с по меньшей мере пятью отдельными дорожками или минимальное общее время воспроизведения 30 минут без минимального требования к треку. До этого исправленного определения альбома единственное разграничение составило 15 минут и пять треков.

Обычно только одна версия трека была разрешена для входа в процесс номинирования на "Грэмми". Теперь будет сделано исключение в категории "Лучшая песня, написанная для визуальных медиа", которое позволит вводить киноверсию трека в эту категорию, даже если другая версия этого трека представлена в других категориях.

Внесены поправки в правила отбора в категории Best Compilation Soundtrack for Visual Media. Отныне нужно, чтобы альбомы саундтреков документального или биографического содержания включали 51% или более новой записанной музыки.

У "Грэмми" почти 80 различных категорий, в которых вручаются награды, напоминает "Газета.ру". Победителей 2017 г. объявят 28 января 2018 года. 

Церемония вручения наград пройдет в Нью-Йорке, в комплексе "Мэдисон-сквер-гарден". В ней примут участие лучшие записи, композиции и исполнители последнего условного года, который исчисляется с 1 октября 2016 г. по 30 сентября 2017-го.

Впервые с 2003 г. церемония состоится за пределами Лос-Анджелеса (с 2004 по 2017 г. она проходила в Staples Center). Ведущим, как и на прошлой церемонии, снова намечен британский актер Джеймс Корден. 

Выбор читателей