В Москве сорвали показ фильмов о войне в Донбассе

Активисты ворвались в зал кинотеатра "Октябрь" и разлили едкую жидкость. Зрителей пришлось эвакуировать

Показ документальной ленты "Полет пули" режиссера Беаты Бубенец, который должен был состояться в рамках проходящего в Москве фестиваля авторского и документального кино "Артдокфест", сорвали радикально настроенные активисты.

"10 декабря в шестой зал киноцентра "Октябрь" на показ фильма "Полет пули" ворвалась группа лиц, с требованием прекратить сеанс. В зале они распылили какой-то токсичный газ, и зрителей пришлось уводить. Вмешательство сотрудников МВД не остановило начавшуюся потасовку. В настоящее время в зале невозможно проводить показы из-за едкого запаха", - сообщили организаторы фестиваля.

В этот же день был отменен показ фильма "Война ради мира" украинского режиссера Евгения Титаренко, который должен был состояться в посольстве Чехии. Чешская сторона отказалась от проведения мероприятия, посчитав, что "накаленная атмосфера вокруг демонстрации фильма может привести к нежелательным инцидентам".

После того как был сорван показ в киноцентре "Октябрь", полицейские задержали трех человек, все они оказались активистами радикального движения SERB. Об этом "Интерфаксу" сообщил лидер движения Игорь Бекетов прямиком из автозака.

По мнению активистов, фильм "Полет пули", рассказывающий о действиях украинских добровольческих вооруженных формирований в Донбассе в 2014-2015 гг., является пропагандой убийства.

В сентябре прошлого года активист SERB облил мочой экспонат на выставке американского фотографа Джока Стёрджеса "Без смущения". Выставка была закрыта после обвинений в "педофилии" и "детской порнографии".

Выбор читателей