Созвездие юбилеев

Станислава Попова закружили в танцах

"7:0 в мою пользу!" - именно с такими словами, размещенными на анонсе и билетах предстоящего вечера, юбиляр обратился к своим друзьям, коллегам и поклонникам, приглашая на это знаменательное танцевальное событие. Все так и случилось. И яркое тому подтверждение - завершающее вечер выступление самого Станислава Попова.


В миксе из четырех танцев благосклонности юбиляра "добивались" именитые танцовщицы. Сначала чувственная румба с Анной Мельниковой, затем страстное танго с Вероникой Власовой, на ча-ча-ча Станислава Попова "завлекла" Дария Палей, и, наконец, фигурный вальс с Викторией.

Такая "последняя точка" вечера говорит об опытной руке Попова, всегда выстраивающего драматургию любого события. В данном случае речь идет о танце юбиляра. Им вечер начался, им же и завершился. Действительно, гости события, оказавшись на открывшей вечер премьере документального фильма "Танцуйте и будьте счастливы!", познакомились со Станиславом Поповым прежде всего как с блестящим танцором своего времени.

Вообще премьера картины задала тон всему юбилейному вечеру. Даже на людей, знающих Станислава Попова, он не мог не произвести впечатление. В фильме собраны уникальные архивные кино- и фотоматериалы, дающие представление о месте, которое занимает в международном танцевальном мире президент Российского танцевального союза. Публика аплодисментами стоя приветствовала после просмотра юбиляра.

Три юбилея - 60-летие развития бального танца в нашей стране, 30-летие Российского танцевального союза и большая круглая дата его президента - определили официальную часть вечера. Она началась с вручения почетных знаков тем людям, кто стоял у истоков развития бальных танцев еще в СССР.

Это Сергей Усанов, работавший в 1980-е гг. в государственном аппарате и много способствовавший созданию Творческой комиссии по бальной хореографии, сейчас он - генеральный директор организации International Federation Ballet Competitions. Это Валерия Уральская - в то время танцевальный и балетный критик, а ныне бессменный главный редактор журнала "Балет".


Особое место в Российском танцевальном союзе занимают два человека - Бруно Белоусов и Виктор Попов, также отмеченные памятными знаками. Они начали танцевать еще в 1960-е годы. И с момента образования РТС являются членами его президиума.

А самого юбиляра буквально усыпали цветами и подарками. Об одном дарителе - художнике Миши Ленна, бывшем ленинградце, ныне живущем в США - хотелось сказать особо. Все знают его как одного из лучших в мире современных акварелистов, рисующих танец. Его отличает неподражаемая точность линий и умение передать ауру танца.

Даруемая им картина была красиво упакована, и, думается, все ждали танцевального сюжета. Но… перед зеркалом стояла обнаженная девушка. Миша обыграл ее присутствие на вечере вплетенными в прическу двумя цифрами - 7 и 0. Однако можно было смело расценить ее как символ красоты мира, что было абсолютно созвучно атмосфере вечера, связанного с бальным танцем.

Фильм о Станиславе Попове "Танцуйте и будьте счастливы!" был подготовлен компанией Dance.ru. Один из ее продюсеров Алексей Миндель, поздравляя юбиляра, вспомнил, как Станислав Попов обучал его искусству ведущего.

Следующие два отделения этого танцевального события были поделены между танцорами-любителями и танцорами-профессионалами. Сначала в европейских и латиноамериканских танцах на Кубке Станислава Попова выступили танцевальные дуэты, лучшие представители РТС, в таких группах, как "Ювеналы", "Юниоры 1 и 2" и "Взрослые". Их спортивный азарт не мог не покорить присутствующую публику.

Ну а за искусство в этот вечер отвечали великолепные профессионалы, финалисты и победители чемпионатов Европы и мира. Свое высочайшее мастерство, наполненное яркой эмоциональностью и выразительностью, они представили в своих номерах. Два шоу, "Кармен" и "Бесы", исполнили Арсен Агамалян и Оксана Васильева, "Gypsy" - Виктор да Силва и Анна Мельникова, "Реинкарнация" - Денис Тагинцев и Дария Палей, "Романс" - Эльдар Джафаров и Анна Сажина, "Фокстрот" и "Квикстеп" - Алессио Потенциани и Вероника Власова, "Хрустальный шар" в стиле American Smooth - Ник Черемухин и Виктория, "Письмо матери" - Антон и Валерия Семеновы, "Жизнь" - Федор Полянский и Дина Ахметгареева, "Париж, я люблю тебя!" - Павел Трошичев и Ольга Заливалова, аргентинское танго в восточном стиле Watashi - Дмитрий Васин и Сагдиана.

Свой номер "Бесы" Арсен дополнил чтением стихотворения Иосифа Бродского "Холмы". И публика с восторгом приняла Арсена в новом для себя качестве - профессионального чтеца.

Танцы для гостей прошли в сопровождении оркестра "Данс-лэнд" под управлением заслуженного артиста России Семена Мильштейна. В одном отделении прекрасные мелодии подарила танцующим Марина Палома, а в другом - Анжелика Эланж, начав его с дуэта вместе со Станиславом Поповым песней "Strangers in the Night".

Вечер завершился традиционной общей фотографией всех его участников, а также бесчисленными фотографиями Станислава Попова с гостями танцевального события.

И еще один штрих к юбилею. На традиционном ужине Станиславу Попову его коллегами был преподнесен особый торт. Его украшал собственный портрет юбиляра, причем в знаменательный момент вручения премии Carl Alan Awards.

К юбилею РТС был подготовлен посвященный истории РТС буклет, разложенный на столах.

Следующая встреча с Маэстро танцевального спорта и лучшими парами мира состоится 14 апреля 2018 г. в Кремле на традиционном Кубке мира по латиноамериканским танцам.

Выбор читателей