Просто космос: 7 фильмов и сериалов ко Дню космонавтики

С момента своего зарождения кинематограф тянулся к звездам

Беспроигрышная тема волнующего, недостижимого, опасного и бесконечного космоса подарила нам сотни зрелищных фильмов, многие из которых мы знаем наизусть. Ко Дню космонавтики наша редакция совместно с экспертами онлайн-кинотеатра ivi собрали топ-7 совершенно разных, но абсолютно космических фильмов и сериалов.

"Частица вселенной"

Премьера этого сезона. Многосерийный продюсерский проект Валерия Тодоровского сочетает в себе черты напряженного триллера и космической love story. Звездный состав – Виктория Исакова, Алексей Макаров и Сергей Пускепалис – образуют любовный треугольник, разрешить который не может даже расстояние в сотни тысяч километров от Земли.    

"Команда Б"

Новый комедийный сериал с Владимиром Яглычем, Михаилом Ефремовым, Настасьей Самбурской и Оскаром Кучерой – лишний пример того, что и космической теме не чужд юмор. По сюжету руководству страны резко понадобилось освоить Луну, так что генералы срочно начали собирать команду покорителей космоса. В первый состав "Команды А" попали сплошные звезды и профи, а в "Команду Б" набрали каких-то неудачников и разгильдяев. Никто к ним серьезно не относится, зато сами они готовы покорять просторы хоть завтра.

"Салют-7"

Один из двух главных космических фильмов прошлого года с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко в главных ролях. Фильм основан на реальных событиях по спасению орбитальной станции "Салют-7". Кинокритики встретили фильм восторженными отзывами, хотя некоторые космонавты – участники тех событий высказывались об итоговой картине скептически. Советуем посмотреть хотя бы для того, чтобы сравнить с фильмом "Время первых".

"Время первых"

Второй хит 2017 г. также рассказывает о реальных событиях, которые навсегда останутся в школьных учебниках. Евгений Миронов и Константин Хабенский в образе экипажа "Восхода-2" Алексея Леонова и Павла Беляева. Но, в отличие от официальной хроники, фильм рассказывает и о том, какие нечеловеческие испытания пришлось пройти космонавтам ради победы в гонке с США.   

"Интерстеллар"

Фильм вышел еще в 2014 г., но разговоры вокруг него не утихают до сих пор. "Интерстеллар" завоевал Оскар за лучшие спецэффекты и, что особенно ценно для жанра фантастики, – положительные отзывы ученых. По сюжету картины Земля начинает погибать в бесконечных природных катастрофах, людям все тяжелее чувствовать себя на ней как дома и все силы брошены на выживание. В далекий космос отправляются несколько человек, которые должны найти новую пригодную для жизни планету.

"Гравитация"

Фильм вошел в подавляющее количество списков лучших фильмов 2013 г. и получил Оскар за лучшую режиссерскую работу. Во всех смыслах космическая графика закружит зрителям голову. Но главное, о чем стоит говорить, – это неподражаемая игра Сандры Буллок и Джорджа Клуни. На космическом телескопе Hubble во время проведения ремонтных работ происходит авария и только двое участников экспедиции остаются в живых. Из-за крупной поломки их шаттл медленно двигается по орбите, связь с Землей нарушена, и надежда на возвращение домой постепенно угасает.

 

"Армагеддон"

Эта подборка не была бы полной без данного фильма. "Армагеддон" вошел в список самых ненавистных фильмов кинокритика Роджера Эберта, о нем говорили, что это полное пренебрежение законами физики и элементарной логики и семь номинаций антипремии "Золотая малина". И тем не менее почти каждый смотрел этот шедевр с Брюсом Уиллисом, Беном Аффлеком и Лив Тайлер. К Земле летит большущий астероид, который может полностью уничтожить все живое. Навстречу угрозе NASA отправляет группу астронавтов вместе со специалистами по бурению, которые должны заминировать и взорвать астероид к чертям.

Выбор читателей