Три знаменательных турнира

В Государственном Кремлевском дворце прошел 22-й Кубок мира по латиноамериканским танцам

В Кубке мира приняли участие 26 профессиональных пар и 25 любительских дуэтов. В перерывах между соревнованиями зрителей радовали показательные выступления всемирно известных хореографов и вокалистов. Кроме того, во время музыкальных пауз гости мероприятия и сами с удовольствием выходили на паркет, приглашая на танец своих вторых половинок. Самые же юные гости Кубка проводили это время, собирая автографы у любимых дуэтов.

Третье место в категории "Профессионалы" досталось паре из Италии – Стефано Мориондо и Дарье Глуховой. Второе место заняли призеры чемпионата Европы россияне Никита Боровко и Ольга Урумова. Золото же вполне ожидаемо завоевали Кирилл Белоруков и Полина Телешова – одна из самых титулованных российских пар.

В номинации "Любители" бронзу взяли Андрей Патрушев и Екатерина Бралюк (Arena Dance Club), серебро – Михаил Попов и Вероника Тамарова (Imperial Dance Club), а золото этого Кубка увезла с собой пара из США Остин Джонсон и Нино Дзенеладзе. "Мы очень счастливы выступать здесь, в Кремле, – отметил Остин. – Я чувствую, что русские по-настоящему ценят искусство и приходят сюда за этим, а не просто ради развлечения".

Но, пожалуй, главным сюрпризом этого Кубка стали первые в России профессиональные соревнования по Exhibition, соорганизатором которых выступил Виктор да Силва – легендарный танцор, многократный чемпион мира по Show Dance и постоянный гость кремлевских Кубков.

Направление Exhibition представляет собой смесь классической и современной хореографии, сложных пластических и акробатических трюков. Каждый номер здесь – целая театрализованная постановка с яркой концепцией и глубокими эмоциями.

Дуэт из Хорватии, занявший по итогу соревнований пятое место, Марко Кибоки и Александра Акимова, вышли на паркет с чувственной постановкой "Нечестная игра". Для пары это был дебют – тренироваться они начали всего за месяц до Кубка. "Мы поставили хореографию за три урока и затем неделю практиковались, – рассказала Анна после выступления. – Поэтому, конечно, было страшно, особенно дня за два до соревнований. Но в момент выступления ты понимаешь, что уже не можешь сделать больше (в плане самой постановки). Но ты можешь выложиться эмоционально и порадовать зрителей. Танец – это выплеск энергии, который помогает нам расслабиться и одновременно зарядиться".

Единственной российской парой, выступившей на соревнованиях по Exhibition, стали Игорь Алферов и Анастасия Кожевникова – чемпионы России и участники прошлогоднего фестиваля в Блэкпуле. Они представили глубокую драматичную постановку "Край", с которой заняли четвертое место.

Пара из США Микаэло и Татьяна Азаровы, завоевавшие третье место на этих соревнованиях, представили номер "Памяти Сальвадора Дали". Микаэло вышел на сцену в образе художника (даже с усами точь-в-точь как у великого мастера). Так же уверенно, как когда-то Дали держал в руках кисть, он держал в своих руках партнершу. И вместе они творили искусство.

Серебро этого Кубка досталось паре бельгийцев Кевину Пилетте и Салене – прошлогодним чемпионам Блэкпульского фестиваля. В Кремле они выступили с номером "Магнетизм", глубоким и в то же время очень динамичным, в котором они, как единое целое, продолжали движения друг друга.

На первом же месте оказалась кубинская пара Клифтон Сепульведа и Мар Мартинез, которые покорили зал и судей своей постановкой "Что я сделал для любви".

"Большинство пар не старались сделать номер хореографичным, наполнить его каким-то эмоциональным содержанием, они делали акцент на силовых трюках. А это уже не танец, – пояснил один из судей этих соревнований, легендарный артист балета Азарий Плисецкий. – А кубинцы все-таки станцевали свой номер".

Генеральным партнером Кубка мира 2018 выступил "Газпромбанк" (АО), официальным партнером – Авиакомпания NordStar, информационным партнером – "Yтро.ру". Его создатель и организатор, президент Российского танцевального союза, почетный вице-президент WDC, заслуженный деятель искусств России Станислав Попов традиционно выступил в этот вечер и в роли ведущего.

Чемпионат мира WDC по европейским танцам среди профессионалов Государственный Кремлевский дворец примет 27 октября.

Выбор читателей