Анжелике Эланж интересно все

Юная певица рассказала о выступлении в Кремле, дуэте с Леонидом Бахталиным и любимой музыке

Анжелике Эланж нет еще и 15 лет, а у нее уже весьма завидная профессиональная карьера – она солировала в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, участвовала в шоу “Голос. Дети”, выиграла конкурс "Мини-мисс Россия 2010". Анжелику хочется показать всем, кто ворчит, мол, молодежь "уже не та", – она фонтанирует энергией и идеями, обожает учиться, много читает. Ей все интересно – опера, путешествия, танцы, музыка.

Молодая певица назвала свои профессиональные интересы и любимых исполнителей и поделилась планами на будущее.

Анжелика Эланж: Я занимаюсь вокалом уже десять лет. В четыре года начала заниматься со своим преподавателем, профессором консерватории и народной артисткой Ольгой Оганезовой и до сих пор учусь у нее. Мы начинали с детских песенок, но постепенно репертуар становился все шире и серьезнее. Сейчас я пою мюзиклы в разных жанрах, оперные композиции, очень люблю джаз, рок. Исполняю песни на итальянском, испанском, русском и английском.

Вообще обожаю изучать иностранные языки! Больше всего, конечно, английский – его я знаю очень хорошо. Испанский учу в школе, он кажется мне достаточно легким, красивым и очень близким к русскому. Планирую выучить итальянский, я и сейчас могу исполнять песни на нем, но хочется овладеть в совершенстве.

"Мой" жанр – это, конечно, мюзиклы. Если попросят назвать любимые, я, наверное, буду перечислять бесконечно: "Призрак оперы", Hamilton – современный мюзикл, "Школа рока", очень красивый мюзикл "Анастасия" – его поставил наш Дмитрий Богачев, глава театральной компании "Московский Бродвей", единственный в России член Лиги бродвейских продюсеров.

Недавно я приняла участие в проекте Broadway Dreams. Это уникальная мастерская, в рамках которой бродвейские режиссеры и хореографы проводили мастер-классы по вокалу, танцам и актерскому мастерству. Буквально за неделю мы подготовили удивительное шоу и дали три концерта, которые состояли из фрагментов популярных мюзиклов и хитов Бродвея. Чтобы попасть туда, пришлось пройти серьезный кастинг – подготовить песню, танец. Из 5 тысяч человек отобрали только 120, и я попала в их число.   

Любовь к мюзиклам у меня от мамы – она с самого детства ставила мне композиции из "Ромео и Джульетты", "Нотр-Дам де Пари", так что многие песни я знала наизусть лет с четырех. Думаю, моя страсть к пению и танцам именно отсюда.

Да, танцы – это еще одна моя любовь. Хочу овладеть многими танцевальными стилями. Примерно полгода я занималась карибскими танцами – сальсой, бачатой. Параллельно танцевала фламенко. Позже увлеклась европейскими бальными танцами – они мне тоже очень нравятся. Сейчас хочу пойти на степ и свободную пластику – это пригодится, если в будущем получу роль в мюзикле, ведь в постановках используются разные танцевальные стили.

Считаю, что очень важно развиваться параллельно в разных сферах. Например, помимо танцев и вокала мне нравится и карьера модели – я участвую в модных фотосессиях и показах, принимала участие в Московских неделях моды (Moscow Fashion Week), снималась для журналов модного дома Helena Elange, "Журнала мод". Я считаю, что модель тоже во многом творческая профессия: надо уметь правильно понять, прочувствовать задумку дизайнера и верно продемонстрировать на себе то настроение, которое он хотел передать. 

Меня иногда спрашивают, не мешает ли мне творчество учиться. Нет, в школе все хорошо. Конечно, какие-то предметы мне нравятся больше – например, физика, русский, литература, – а вот алгебру и геометрию не очень люблю. И все равно считаю, что можно совмещать: уроки всегда можно сделать, даже если устал после репетиций.

Отдыхать люблю больше всего на природе, обожаю путешествовать! Лучше всего чувствую себя на море, могу просто уйти одна на пирс, слушать прибой и так восстанавливаться. Недавно я была в Южной Африке, в Кейптауне. Это просто невероятное место, там такой океан! Смотришь и понимаешь: всё, это край земли, дальше только Антарктика.  

На прошедшем в Кремле Кубке мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов Анжелика выступала дуэтом с солистом Московского театра оперетты Леонидом Бахталиным. Вдвоем они исполнили чувственную песню "Amigos para Siempre" – гимн Олимпийских игр в Барселоне. Исполнение получилось настолько проникновенным – глубокий баритон опытного певца, нежный девичий голос, – что дуэт решил продолжить совместное творчество.

Анжелика Эланж: Я очень люблю турниры и кубки Станислава Попова: они всегда грандиозные, очень яркие. Несколько раз уже выступала на них и каждый раз это очень хороший опыт. В этот раз решили создать необычный и красивый дуэт – эту идею предложила моя мама Елена Эланж. А моя преподавательница по вокалу Ольга Оганезова помогла выбрать песню. Выступление с Леонидом Бахталиным мы подготовили примерно за полторы недели – за такой короткий срок это было непросто, но, я считаю, получилось хорошо.

Я впервые исполняла песню дуэтом с таким опытным и знаменитым певцом. Но в принципе не волновалась, потому что в музыкальной школе очень много внимания уделялось именно совместным песням, нас всегда учили слышать другого исполнителя. И потом, от Леонида всегда очень много поддержки. Для меня это был важный профессиональный шаг, так как я много нового узнала, он меня корректировал, давал советы. В итоге номер получился отличный, насколько я чувствую. С Леонидом мы подготовим еще несколько красивых дуэтов для будущих красивых и важных событий и концертов.

Песня, которую мы исполняли, достаточно сложная, но я вообще люблю сложные музыкальные композиции – я думаю, в творчестве нельзя ставить себе барьеры, говорить "это у меня не получится". Все получится, если захотеть!

Я всегда рада выступать на турнирах Станислава Попова потому, что люблю латиноамериканские танцы и считаю, что танец и музыка неразрывно связаны – как тело и душа.

Актер, музыкант, ведущий баритон Театра оперетты Леонид Бахталин также поделился своими впечатлениями о работе с молодой певицей.

Леонид Бахталин: Анжелику знаю еще с детства, мы дружны с ее родителями. И должен отметить, что, несмотря на юный возраст, сегодня она абсолютно профессиональный музыкант. Твердо знает, чего хочет, и подкрепляет это выдающейся работоспособностью. Потому особых трудностей на пути к реализации нашей задумки мы не встретили.

От рождения идеи до ее воплощения было не так много времени – около полутора недель, но мы справились. В нашей работе бывает всякое, и нужно уметь быстро реагировать на ситуацию, оставаясь собранным и открытым творчеству.

Несмотря на стремительную подготовку и на то, что раньше мы вместе никогда не выступали, номер получился, как мне кажется, очень удачным. Конечно, надо отдать должное и выбору песни – "Amigos para Siempre" впервые исполнили в Барселоне Сара Брайтман и Хосе Каррерас, и сложно представить себе композицию, которая бы лучше подошла вечеру по настроению и сути. И я, и Анжелика большие фанаты латиноамериканской музыки и сначала даже хотели исполнять песню на испанском, но потом решили оставить английский перевод: все-таки мероприятие международное и английский язык более привычен слуху широкой публики.

Когда в профессиональной жизни все складывается благополучно, рано или поздно возникает момент, когда появляется желание поделиться опытом. Я занимаюсь педагогической деятельностью, преподаю вокал и сценическую речь, но такого опыта у меня еще не было: наш дуэт – это новый виток, в том числе и моего творчества. Я очень рад, что одним итогом Кубка мира в Кремле стало рождение нового творческого союза Леонида Бахталина и Анжелики Эланж. Спасибо Станиславу Попову за это удивительное событие.

Сейчас вместе с Анжеликой и ее мамой Еленой Эланж, которая помогает молодой певице координировать работу, мы думаем о развитии нашего дуэта. Создаем программу, в которую будут включены песни на разных языках, в том числе, конечно, и на испанском. Жанры тоже будут разные. Как музыканту с классическим образованием и солисту академического театра мне очень любопытно поработать в таком новом для меня направлении. Желаю удачи нашему дуэту: Леонид Бахталин и Анжелика Эланж! 

Выбор читателей