Украина запретила Севастополь

Новые российские деньги с изображением крымских памятников оказались не ко двору киевским властям

Нацбанк Украины запретил банкам, их филиалам и отделениям осуществлять кассовые, в том числе валютно-обменные операции с банкнотами и монетами, выпущенными Центробанком России, "с изображением карт, символов, зданий, памятников, памятников археологии, архитектуры, истории, пейзажей и любых других объектов" территорий, которые якобы оккупированы РФ.

Как в пятницу, 13 октября, сообщает пресс-служба НБУ, запрет "распространяется также на операции, осуществляемые во время покупки/продажи наличной иностранной валюты между банками".

Кроме того, запретительные меры коснулись и "Укрпочты" - она тоже не имеет права ни принимать, ни оправлять переводы с "оккупационными" деньгами.

Национальный банк Украины в связи с этим сегодня выпустил специальное постановление, которое вступает в силу с 17 октября 2017 года.

Финансовый регулятор принял такое решение "с целью защиты суверенитета и территориальной целостности Украины", следует из заявления Нацбанка.

Напомним, 12 октября в России поступили в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2 тыс. рублей. На зеленой банкноте номиналом 200 руб. изображены символы Севастополя: на лицевой стороне - Памятник затопленным кораблям, на оборотной - вид на Херсонес Таврический.

Что должно быть изображено на новых купюрах, выбирали народным голосованием, итоги которого подведены в октябре прошлого года. Таким образом, россияне отдали предпочтение Владивостоку (2 тыс. руб.) и Севастополю (200 руб).

Выбор читателей