Турецким помидорам дают зеленый свет

Москва может разрешить ввоз томатов из Турции при соблюдении ряда условий

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что четырем турецким предприятиям будет позволено поставлять в Россию примерно 50 тыс. т помидоров, сообщает "Интерфакс" во вторник, 17 октября.

По его словам, речь идет об импорте овощей в несезонное для нашей страны время, т.е. "в ближайшие 4-5 месяцев с декабря по апрель".

При этом, отметил Дворкович, на положительное решение вопроса открытия для турецких сельхозпроизводителей российского рынка могут повлиять действия Анкары, которая усложнила процедуру импорта продукции наших фермеров.

"Мы будем смотреть на те ограничения, которые существуют на турецком рынке для нашей сельхозпродукции, для наших экспортеров. Если увидим, что подход к нашим товарам недостаточно конструктивный, это, конечно, не приблизит принятие решения по доступу турецких томатов на российский рынок", - подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что в Москве настроены позитивно и готовы найти взаимоприемлемое решение.

Напомним, 9 октября 2017 г. Анкара ввела дополнительные требования на ввоз сельхозпродукции из России. Экспортерам, поставляющим нерафинированное подсолнечное масло, кукурузу, сухой горох, неошелушенный рис, жмых подсолнечника и твердую пшеницу, необходимо дополнительно заверять счета-фактуры для турецкой таможни.

Выбор читателей