Российская нефть перебила сланцевую революцию

Наши граждане могут быть спокойны: еще несколько десятилетий страна прекрасно проживет за счет углеводородов

Будущее российской нефтянки, а значит, и благополучие россиян в обозримом будущем не вызывает тревоги. В этом в очередной раз заверил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Слухи о смерти нефти сильно преувеличены. Нефть останется основой мировой топливной энергетики и на перспективу 20-30 лет, и больше", - заявил он в четверг, 19 октября, на X Евразийском экономическом форуме в Вероне. Более того, в ближайшее время он ожидает повышение спроса на нефть, сообщает ТАСС. Не то чтобы намного, но тысяч на 700-800 баррелей в сутки больше миру потребуется уже скоро.

А кто может их дать? Конечно, Россия с ее природными ресурсами. Потому что хваленая сланцевая нефть оказалась нестабильным источником. В частности, в США за последние годы наблюдался отчетливый тренд снижения добычи сланцевой нефти, скважины стали быстрее истощаться, в результате инвесторы начали отказываться от вложения денег в подобные предприятия, пишет Financial Times. Издание отмечает, что "сланцевая революция" в США смогла оказать влияние на мировой рынок углеводородов, сбила цену на "черное золото", однако век ее оказался недолог, мы уже наблюдаем ее конец.

Впрочем, Сечин как раз полагает, что на сланцевой добыче рано ставить крест - американские производители еще несколько лет протянут на открытых, но неотработанных скважинах. Однако затем - неизбежный финал.

В сфере традиционной добычи нефти тоже не все гладко. В частности, цены низковаты и в ближайшее время не стоит ожидать их повышения. А это, отмечает Сечин, мешает привлечению инвестиций. Вместе с тем обойтись без природных жидких углеводородов мир еще долго не сможет. Форсированное движение в сторону альтернативных источников энергии до добра не доведет, предупреждает глава "Роснефти".

К примеру, сейчас многие разрабатывают электромобили. Но энергию для них берут от угольной генерации. Вопросы безопасной утилизации аккумуляторов тоже не решены. В результате под лозунгами "зеленой энергетики" экологии наносится еще больший вред. Платит же за все в конечном итоге потребитель. К счастью, россияне пока могут спокойно сидеть на традиционной нефтяной игле и чувствовать себя в безопасности от этих напастей. 

Выбор читателей