Украина призналась в недостатке угля

Зима еще не началась, а запасы топлива на электростанциях Незалежной стремительно заканчиваются

Украинские теплоэлектростанции (ТЭС) подошли к отопительному сезону с полупустыми складами каменного угля. Об этом в понедельник, 23 октября, честно рассказал исполняющий обязанности директора компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

По его словам, меньше запасы были только в 2014 году. "Тогда это привело, вместе со срочной остановкой большей части блоков на аварийный ремонт, к значительному обесточиванию потребителей Украины. Так вот, от такого дефицита нас отделяет 400 тыс. тонн", - приводит слова Ковальчука РИА "Новости".

Вместе с тем он убежден, что повторения зимы-2014, когда жители сидели без света, отопления и горячей воды, не будет. "Мы учимся, и мы готовы к таким событиям. Незапланированных отключений, которые называют веерными, точно не будет", - гарантировал Ковальчук. И тут же подлил еще дегтя: "Это не означает, что страна в целом чувствует себя комфортно. На первое место три года подряд выходит проблема поставок угля", - рассказал он.

Действительно, отказавшись от поставок антрацита из Донбасса и России, Киев оказался перед необходимостью импортировать его издалека. В частности, летом 2017 г. украинская сторона подписала соглашение с американской компанией Xcoal Energy & Resources на поставку 700 тыс. т угля до конца года. Стоимость только первой партии составила $113 за тонну. Были еще планы завозить топливо из Австралии и ЮАР, однако это тоже оказалось нерентабельно.

Признание главы украинской национальной энергетической компании прозвучало на форуме "Неделя открытой энергетики" в Киеве. Его участники обсуждают, как пережить приближающуюся зиму и можно ли обойтись без обращения к России. Между тем на Украине уже пошли разговоры, что нужно вернуться к закупкам российского газа - он обходится дешевле, чем реверс из Европы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей