Пресную воду в Крыму перекачают с юга на север

Власти полуострова придумали, как решить вопрос обеспечения водой засушливых территорий

Делиться надо, постановили в Крыму. На деле первым это придется осознать жителям Белогорского района полуострова, где расположено крупное Тайганское водохранилище. Многие привыкли отдыхать на его живописных берегах, ловить рыбу. Но сейчас они могут лишиться привычных пейзажей. Воду из резервуара, который давно стал казаться естественным, решено перенаправить на север и северо-восток полуострова.

"Наиболее приемлемым вариантом является переброска воды из Тайганского водохранилища частично по руслу Северо-Крымского канала, частично по трубопроводу со строительством соответствующих гидротехнических сооружений", - приводит слова вице-премьера крымского правительства Юрия Гоцанюка портал "Новости Крыма".

Летом глава госкомитета по водному хозяйству Крыма Игорь Вайль рапортовал, что в водохранилищах полуострова накоплено свыше 230 млн куб. м пресной воды. Это почти на четверть больше, чем в прошлом году. Однако территории республики обеспечены водой неравномерно. Если Симферополь и южный берег Крыма не испытывают недостатка в воде, то на севере и на востоке питьевой воды значительно меньше. Наиболее проблемными в этом отношении остаются Керчь, Феодосия, Судак.

Эта ситуация не касается населения - их нужды в питьевой воде обеспечены полностью. А вот предприятиям хуже. Страдают заводы "Крымский титан", "Бром", "Крымский содовый завод". Сейчас все они уже озадачены разработкой технического задания, касающегося ликвидации вододефицита.

Ранее сообщалось, что крымские власти изучают возможности строительства большой станции опреснения воды, однако для этого требуется по меньшей мере 40-50 млрд руб., которые не предусмотрены бюджетом.

Крым испытывает недостаток воды после того, как в 2014 г. украинские власти перекрыли подачу воды из Днепра в Северо-Крымский канал.

Выбор читателей