В России могут ввести строгие валютные ограничения

Правительство готовит строгие валютные ограничения на случай кризиса

Министерство финансов РФ разработало меры по модернизации валютного контроля. Соответствующий проект глава ведомства Антон Силуанов представил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Министр предлагает внести поправки в законодательство, отменяющие обязательный возврат валютной выручки. Однако взамен правительству и Банку России должно быть предоставлено право вводить в кризисной ситуации жесткие ограничения, передают "Ведомости".

Так, в случае обострения ситуации на валютных рынках власти должны иметь возможность потребовать от экспортеров репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги. Предполагается, что новые меры регулирования будут касаться и тех, кто временно инвестирует в российские активы.

Эти нововведения позволят избежать повторения ситуации, сложившейся в конце 2014 года. Тогда рубль резко обесценился по отношению к доллару и евро, и на внутреннем рынке образовался дефицит иностранной валюты. По словам неназванного чиновника, три года назад доллары и евро в России попросту закончились. Президенту РФ Владимиру Путину пришлось в ручном режиме обзванивать крупных экспортеров и требовать возврата валютной выручки на родину.

Специалисты, впрочем, говорят, что из этой затеи не выйдет ничего путного. В 1990-е гг. уже существовали подобные правила, но они толком не работали, лишь провоцируя коррупцию. Сейчас же у Центробанка не будет физической возможности организовать валютный контроль, поскольку регулятор не может отслеживать все операции и движение средств по счетам.

Глава Минфина признал, что частные инвесторы будут не в восторге от валютных ограничений. Но власти постараются действовать предельно аккуратно, чтобы ничьи интересы не пострадали. К тому же в критической ситуации куда важнее сохранить устойчивость нацвалюты, чем думать о чувствах инвесторов.

Главный экономист ВЭБа Андрей Клепач считает, что в подобных мерах нет необходимости. Власти и так могут потребовать возвращения валюты, "ведь крупнейшие экспортеры - госкомпании". "Вряд ли подходящее время выбрал Минфин, такие инструменты нужны в случае панических ситуаций, реакция рынка на ужесточение санкций летом показала, что инвесторы настроены в целом серьезно", - добавил эксперт.

В апреле этого года советник президента Сергей Глазьев также предлагал ввести в РФ валютный контроль. Без этой меры экономика не получит длинных денег и не выйдет на устойчивый рост, говорил он. В пример политик приводил страны Юго-Восточной Азии, которые сохраняют контроль над валютой и где последние 20 лет экономика устойчиво растет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей