Россия может потерять статус технологической державы

С таким заявлением выступил бывший министр финансов Алексей Кудрин

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) считает, что россиянам необходимо больше сконцентрироваться на технологическом бизнесе. Об этом Кудрин заявил в ходе заседания президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, сообщает "Интерфакс" в четверг, 23 ноября.

"Главный вызов - способны ли мы оставаться технологической державой в рамках четвертой промышленной революции. Существует риск потери статуса технологической державы. Нам нужно сосредоточиться на технологическом предпринимательстве, наша цель - не отстать в технологическом развитии", - подчеркнул экс-министр.

По его словам, для сохранения вышеозначенного статуса нужно уделять внимание цифровизации экономики (это позволит сократить количество чиновников примерно на 30%), провести пенсионную, судебную реформы, реформу госуправления, а также инвестировать в "человеческое развитие".

"Через 10 лет 13% профессий, некоторые из которых массовые, перейдут на автоматизированный уровень", - заметил Кудрин.

По подсчетам экономиста, наша страна стоит на пороге "снижения трудоспособного населения", которое за 10 лет снизится на 7-8%. "Трудовые ресурсы будут падать. К 2030 году трудоспособное население до 40 лет снизится на 10 млн человек. 435,5 тыс. человек в 2016 году составила смертность в трудоспособном возрасте",- добавил глава ЦСР.

Также он считает важным и создание условий для "экспортного бума": упрощение валютного контроля, административных и таможенных процедур.

Кудрин призвал стремиться к тому, чтобы доля России на мировом рынке высокотехнологичных товаров к 2024 г. достигла 0,5%, а к 2030 - 1%.

Экономиста попросили ответить на вопрос, не собирается ли он занять премьерское кресло.

"Рано об этом говорить", - цитирует РИА "Новости" Кудрина. При этом месяц назад на аналогичный вопрос он ответил, что эту тему не комментирует.

Выбор читателей